"После трех ударов я понимал, что он меня убьет". Подозреваемый в убийстве покупателя в харьковском супермаркете сделал заявление

4900

В Киевском районному суде Харькова 7 октября состоялось подготовительное заседание по делу в отношении 26-летнего сотрудника полиции охраны Евгения Погуляки, который застрелил покупателя в супермаркете "Рост. Киевский". Правоохранителю инкриминируют сразу две статьи - умышленное убийство при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ст. 118 УК Украины), а также превышение служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Если его вину докажут в суде, то он может провести за решеткой до 8 лет. 

К слову, обвиняемый Евгений Погуляка в превышении служебных полномочий виновным себя не считает. Молодой человек уверяет, что он просто защищал свою жизнь. 

е вижу здесь превышения вовсе. Человек меня чуть не убил, это прямое посягательство на мою жизнь. Сначала он сидел, ждал патрульную полицию. Попросил, чтобы я его провел в туалет. Когда мы вернулись в комнату, он ударил меня ножом в голову. За что? После трех ударов я уже понимал, что он меня сейчас убьет. Я весь был залит кровью. Я слышу, что он бежит за мной, добить, кричит, - рассказал о произошедшем в тот злополучный вечер Евгений Погуляка, пишет "МедиаПорт". - Я кричал ему: "Стой, стрелять буду". Пытался сделать предупреждение. Цели кого-то убить у меня не было. Я хотел защитить свою жизнь. Я не знал, куда он побежит. Человек с ножом напал и начал просто резать. Представьте, ударить ножом в голову. Это нормально? В шею, в лицо. Я весь был залит кровью, я ничего не видел, ничего не понимал. Понимал только, что он меня сейчас догонит и зарежет. Заберет пистолет и убежит. Кого он будет дальше стрелять и резать, я не знаю".

Первое заседание по сути назначено на 14:00 17 октября.

Напомним, 5 декабря в супермаркете возле метро «Киевская» сотрудник полиции охраны застрелил 24-летнего посетителя магазина Никиту Комара. По информации полиции, посетитель набрал товара и не захотел за него платить. В результате, покупателя отправили в служебную комнату для урегулирования ситуации, где парень с ножом набросился на 25-летнего сотрудника полиции охраны. Правоохранитель защищался и два раза выстрелил в Никиту.  На кадрах с камер наблюдения, которые установлены со стороны служебного входа, видно, как из двери выбегают двое молодых людей, затем один из парней дернулся и схватился рукой за живот. Предположительно, в этот момент в него и попала первая пуля из табельного оружия 25-летнего правоохранителя. После чего молодой человек попытался убежать, но в него попали еще раз и он повалился на землю. От полученных травм 24-летний парень скончался на операционном столе. Согласно выводам судмедэкспертов, в результате огнестрельного ранения у Никиты были повреждены внутренние органы. 

Родные же погибшего парня уверены: Никиту попросту убили, да еще и пытаются выставить наркоманом. 

Отметим, на итоговой пресс-конференции 28 декабря начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех заявил, что парень был «наркозависимым со стажем» и «неадекватно себя вел». Однако, как стало известно 4 января, экспертиза, которая должна показать, был ли Никита Комар в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, еще не закончена. 

Кроме того, позже выяснилось, что некоторые из свидетелей, которые были допрошены, в то время не находились на месте происшествия. То есть они не могли быть свидетелями. 

Также улики, которые и могли бы пролить свет на произошедшее, или отсутствуют, как это получилось с видеозаписью из торгового зала, или являются ложными. 

Читайте також: