Харьковские общественники вышли из доверия

2442
«ГХ» - о проблемах общественников.

Люди перестали доверять общественным организациям. Об этом свидетельствуют данные Государственной статистики Украины. Так, за прошлый год количество подобных организаций сократились на 6,4% и составило около 67,9 тысяч общественных объединений. При этом численность их участников уменьшилось на 4,9% – 25,6 млн человек.

«Несмотря на сокращение и количества общественных организаций, и их участников, общественники в прошлом году существенно нарастили свою активность. Так, они провели 21,9 тысяч митингов и демонстраций, что более чем на треть (34,7%) превысило их количество в 2014 году. Кроме того, общественники активнее используют средства массовой информации. Так, в прошлом году общественные организации создали 113 СМИ, что на 13% больше чем в 2014 году.  При этом лидерами по количеству созданных СМИ общественниками стали – Киевская (38%), Львовская (10,6%) и Харьковская (7%) области», - сообщили в Госсстате.

По словам специалистов, главная проблема харьковских общественных организаций – то, что их воспринимают как придатки к политическим партиям. Именно поэтому общественникам потенциальные партнеры часто отказывают в сотрудничестве.

«Население считает почти каждую общественную организацию элементарным проектом какой-либо из политических партий или отдельного деятеля. Такие настроения внутри населения тормозят полноценное развитие общественных организаций и строительства гражданского общества в целом», - рассказал «ГХ» руководитель одной их харьковских общественных организаций Вадим Усенко.

По его словам, из-за сложившейся ситуации люди значительно реже стали объединяться в общественные организации, чтобы решать насущные проблемы.

«Всегда есть риск получить обвинение в сотрудничестве с политическими силами или клеймо чьего-то проекта, хотя на самом деле это далеко не всегда так, - говорит Вадим Усенко. – Но в этом есть и вина самих представителей некоторых общественных объединений, которые создавали свои организации именно для налаживания подобных связей и сотрудничества с политсилами».

Эксперт также добавил, что главным камнем преткновения и грузом в деятельности общественных организаций является аморфность населения и отсутствие у молодежи интереса и желания совершать активные действия.

«Этому есть логическое объяснение. Общество сейчас находится в состоянии уныния. Люди не верят, что могут реально повлиять на ход событий в стране, именно поэтому прослеживается определенное недоверие населения к общественным организациям», - подытожил руководитель молодежной общественной организации "Наша справа" Вадим Усенко.

Читайте також: