Под Харьковом расплодились гигантские грызуны

5616

В семействе капибар, которые живут в Фельдман Экопарке, недавно появилось пополнение. На свет родились сразу четыре детеныша. Маленькие водосвинки вместе со своими родителями Бубочкой и Ватсоном, а также другими сородичами сейчас обитают в зимнем вольере.

«Малыши капибар появляются на свет уже полностью сформированными - с шерстью, открытыми глазами и прорезавшимися зубками. Питаются маминым молоком, но уже с первых дней пробуют на вкус и пищу для взрослых. А кормим мы их овощами, фруктами, сеном и зерновыми смесями. Однако больше всего они любят листья салата», - рассказала заведующая сектором «Грызуны и террариум» Светлана Вишневецкая.

По словам смотрителей за животными, это уже пятое потомство капибар с тех пор, как они появились в экопарке. Всего здесь содержится девять водосвинок.

Справка. Капибары – самые крупные в мире грызуны-водосвинки. Длина их тела может достигать полутора метров, а вес – полусотни килограммов. 

Родина капибар - Южная Америка, а среда обитания - берега разнообразных водоемов. Название вида происходит от слова на древнем индейском языке, в буквальном переводе означавшего «поедатель тонкой травы». Капибары - социальные существа, живут стадами в среднем по 20 особей.

Читайте також: