Пешеходы выживают автолюбителей из центра Харькова

2056
Из центра города уберут машины.

Харьковские активисты предлагают превратить центр города в пешеходную зону. С такой инициативой выступило «Общество участников движения». Мотивируют это тем, что отказ от транспорта в центре города повысит его привлекательность для туристов.

«Харьков по многим показателям и градостроительным характеристикам является уникальным городом. Однако до сих пор в нем нет пешеходной зоны, которая могла бы объединить туристические объекты, что повысит привлекательность Харькова для туристов», - уверен один из авторов проекта Виктор Козориз.

Согласно идеи, планируется создать пешеходную зону в историческом центре Харькова. В частности, она затронет улицу Квитки-Основьяненко, часть Университетской, переулок Спартаковский, Университетскую горку, Покровский сквер и площадь Конституции.

При этом в Харьковском горсовете пока эту инициативу не поддержали. Мол, для этого необходимо запретить парковку в центре города, а также «перекроить» маршруты движения действующего городского транспорта.

Не особо поддерживают эту инициативу и обычные горожане.

«Пешеходная зона, конечно, хорошо. Но и сейчас там не особо много транспорта. Тем более, что там сквер на сквере. Там и так полно людей, и еще никто не жаловался ни разу. А если убрать весь транспорт из центра – это только добавит проблем», - отметил «ГХ» харьковчанин Сергей.

«Наши люди не готовы к подобным свершением. Тем более не исключено, что при изменении маршрутов их протяженность увеличится, и перевозчики вновь начнут повышать стоимость», - переживает Валентина.

«Идея хорошая, но это называется «впихнут невпихуемое». Наш город старый и из-за этого не имеет хорошей транспортной логистики. Если кому-то удается выделять улицы под пешеходов - это не значит, что это могут сделать все города», - говорят сами пешеходы.

Читайте також: