Пенсионеров заставили распродать имущество

2054
Вещи прошлого века выставили на блошиных рынках.

Экономический кризис вынудил пенсионеров вскрыть сундуки и выставить на продажу все, что копили на старость еще с советских времен. 

«Сегодня меня окликнула продавщица из киоска, у которой я недавно купила летний х/б халатик в горошек еще с советской биркой. Сейчас у нее в продаже зимние байковые, тоже отличного качества. Говорит, что ей и другим продавцам советские товары приносят бабушки, которые покупали себе всякую одежду на старость. Стоила она дешево, а сейчас продают ради того, чтобы купить еду», - рассказывает жительница Павлова Поля Валентина.

Горожане отмечают: стихийных рынков с товаром «от бабушек» в городе становится все больше. На Одесской прямо на асфальте местные старики распродают тысячу мелочей, купленную еще при Брежневе – тут вам и советская литература, и солдатики, и болты-шурупы.

"По большей части, эти товары никому не нужны. Но я из жалости иногда покупаю у бабушек что-нибудь - носовой платочек "made in СССР" или герань в горшочке", - говорит Татьяна.

"Муж подсадил сына колекционировать советских солдатиков. Скупают их на блошином рынке у дедушек, дома уже целая армия скопилась", - добавляет Ирина. 

«А я заметила, что многие стали ковыряться в мусорных баках. Причем, это явно не бомжи – чистенькие, аккуратные старички», - вздыхает Юлия.

Напомним, с начала зимы правительство пообещало поднять минимальную пенсию на 10%. С 1 декабря ее размер составит 1 247 гривен. Сейчас обладатели минимальной пенсии ежемесячно получают на руки 1 130 гривен.

Читайте також: