Бум секонд-хенда: чем привлекают харьковчан магазины дешевых вещей

2596

С приходом в мир пандемии коронавируса, многие люди решили пересмотреть свой гардероб и избавится от ненужного. Так в магазины по перепродаже попадают различные вещи, в том числе и дорогие - часы, аксессуары, одежда и обувь от дизайнеров и люксовых брендов. Однако это всего лишь 5-7% от тех запасов, которые хранятся у людей на полках. 

Согласно прогнозам экспертов, объем рынка секонд-хенда в мире через несколько лет обгонит масс-маркет. И к 2028 году 13% вещей в шкафах будет из секонд-хендов, в то время как доля одежды из обычных магазинов среднего класса снизится примерно на треть. Причина - отнюдь не бедность, а тренд. 

О том, что магазины секонд-хенд популярны, говорят и во Всеукраинской ассоциации дилеров одежды Second Наnd. По их данным, в таких магазинах одеваются 85% украинцев. Но если для богатых стран – это мода, для Украины - признак бедности. Вещи за 50–250 гривен становятся спасением для тех, кто не может себе позволить покупку новых.

«Наша клиентура - от 18 до 50 лет. Люди постарше редко приходят, у них уже нет потребности покупать вещи на все случаи жизни. Они довольствуются тем, что есть. А детей до 18 лет одевают родители, которые покупают вещи в секонд-хенде сами. Бывает, что крутятся тинейджеры и что-то покупают, но это большая редкость. В последнее время все же больше ходит молодежь. Молодые родители особенно, ведь дети быстро растут, им постоянно нужно менять гардероб, а новое стоит очень больших денег», - говорят в Всеукраинской ассоциации дилеров одежды Second Наnd.

По словам харьковчан, цели которые они преследуют, заходя в секонд-хенд довольно разные, как и люди, которых можно там встретить. 

«Я подбираю себе одежду в секонд-хендах уже лет десять, если не больше. Еще подростком поняла: если хочешь, что-то классное и эксклюзивное, нужно идти в секонд. Конечно, я не имею ввиду те магазины, где одно барахло привозят, и оно годится лишь на тряпки для пола. В уважающих себя магазинах – очень много хороших и качественных вещей. Часто попадаются вещи из коллекций именитых дизайнеров, может это и подделки, но очень недурные и стоят в разы дешевле, чем в каком-нибудь специализированном магазине» - рассказала «ГородХ» харьковчанка Ирина.

«Лично я в секонды прихожу за вещами типа пледов, каких-то отрезов ткани, могу еще одежду купить, которую использую в качестве рабочей, чтобы не жалко было ее порвать или испачкать. А вот с вещами для повседневной носки как-то не сложилось. Сколько бы я ее не стирала, когда одеваю, мне все равно дезинфицирующими средствами пахнет. Ну это уже скорее на психологическом уровне», - добавляет Юлия.

«Когда у тебя минимальный доход и ты экономишь каждую копейку, а хочется одеваться не в китайский ширпотреб, то лучший выбор - это секонд-хенды или стоки. Экономия получается колоссальная», - уверена Наталья.

«Лично я не вижу особой разницы между покупкой одежды в хорошем секонде, где вещи привозят иногда даже с бирками, и на распродажах на рынках. И тебе вещь не подошла - на рынке попробуй ее вернуть, а в секонде с этим вопросом никогда не возникает. В некоторых магазинах даже разрешают набрать вещей и если что-то не подошло - можно вернуть», - отметила Ольга.

«Каждый выбирает для себя сам, где ему одеваться. Но я могу сказать по стоимости вещей, которые я покупала буквально на днях. На рынке спортивный костюм – 1 000 гривен и выше, в секонде готовый костюм найти тяжело, но можно подобрать отдельно брюки и кофту одного цвета, и даже фасон подходящий  - выльется в 300 гривен максимум. Верхняя одежда: рынок - от 800 гривен, в секонде на эту стоимость я купила сразу три вещи - пальто и курточку (выворотка с овчиной) и плюс легкая курточка из искусственного меха с вязанными вставками. Свитера: на рынке от 300 гривен, новые в секонде – 100-150 гривен. Экономия налицо. Буквально недавно в секонд-хенде оставила 2500 гривен и вынесла из него три огромных кулька одежды с бирками», - подчеркнула Алена.

Читайте також: