Обыски в Харьковском облсовете: подозреваемых хотят отправить под стражу

1686

В Харькове задержали заместителя председателя облсовета и адвоката за вымогательство взятки. Им вручили подозрение в совершении данного преступления, сообщила на своей Facebook-странице Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. 

"Уголовное производство было зарегистрировано в самом начале 2021 года и все это время продолжалось следствие, детективы и прокуроры собирали доказательства. Во время проведения следственных и процессуальных действий установлено, что фигуранты этого дела фактически требовали денежные средства за свою «помощь» в вопросе трудоустройства чиновника, а впоследствии указанные ими суммы были фактически им переданы", - отметила Ирина Венедиктова.

Добавила: ей очень жаль, что подобный инцидент произошел в ее родной области. 

"Не могу скрыть сожаления, поскольку речь о моем родном городе и о моей родной области, но это ничего не меняет и не изменит. Политическая принадлежность фигурантов им также не поможет, а скорее наоборот - внимание к представителям команды власти в подобных случаях имеет значение", - резюмировала Венедиктова. 

В свою очередь детектив Национального антикоррупционного бюро Николай Карась сообщил, что детективы и прокуратура будет настаивать на том, чтобы задержанных взять под стражу.

«Есть ряд рисков: фигуранты могут попытаться уклониться от органов досудебного расследования, исказить документы, которые могут иметь значение для досудебного расследования, незаконно влиять на свидетелей, на заявителя. Эти риски являются достаточно весомыми, и я считаю, и позиция прокураты такова, что необходимо обращаться в суд с ходатайством именно такой меры пресечения», - отметили Николай Карась во время брифинга.

При этом ходатайство об отстранении чиновника от должности прокуроры пока не предоставляли.

Ранее "ГородХ" сообщал, что в кабинетах председателя облсовета Артура Товмасяна и его заместителя проходят обыски. Позже стало известно, что были пойманы замглавы облсовета и его сообщника-адвоката «на горячем», когда те получали последнюю часть взятки, которая в общей сложности составила 1 млн 50 тыс. грн.

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: