Объединение вузов в Харькове: президента просят вмешаться

4728

В Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. Василенко не согласны с решением Кабмина о слиянии четырех вузов. Сотрудники университета попросили президента вмешаться в ситуацию и написали петицию с просьбой отменить решение правительства.

«Наш университет поддерживает инициативы МОН по оптимизации сети высших учебных заведений. Но следует понимать, что объединение заведений высшего образования требует тщательной подготовки и учета международного опыта, понимания альтернативы и тех преимуществ, которые будут получены в сегодняшних реалиях, а также осознание соответствующих рисков», - пишет Марина Романашенко.

Автор петиции уверена: процедура объединения вузов через создание нового университета имеет целый ряд недостатков.

«Новая структура будет неизвестна как и в украинском, так и в мировом образовательном пространстве, ее рейтинговые позиции, имиджевая составляющая, международные связи и, что самое главное, узнаваемость для абитуриентов будет очень низкой, что неизбежно повлияет на проведение вступительной кампании и приведет к срыву подготовки высококвалифицированных кадров в области сельского хозяйства целого региона», - подытожила Романашенко.

Петицию выставили на сайте президента 21 мая 2021 года. За сутки она успела набрать около сотни подписей.

Если за три месяца документ подпишут 25 000 украинцев, - президент обязуется рассмотреть петицию и дать на нее ответ.

 Напомним, 12.05.2021 Кабинет Министров Украины принял решение об объединении четырех харьковских вузов в один.

Читайте також: