Новый вид транспортного сообщения собираются освоить в Харьковской области

2408

Из Краснокутска в Харьков за полчаса. За такое время на расстояние 100 км жители Харьковщины могут добраться на самолетах Гражданского воздушного патруля. Первый рейс уже перевез пассажиров из отдаленного района в Харьков.

Далее – больше, поделились инициаторы проекта. Вскоре люди могут долететь «с ветерком» из Харькова в Красноград, Сахновщину, Кегичевку, Зачепиловку, Лозовую, Первомайский, Золочев и другие населенные пункты, где есть возможность для приземления небольших самолетов. 

Однако речь идет не о массовых перевозках. В один летательный аппарат может поместиться от 3 до 6 пассажиров.

«Гражданский воздушный патруль начал очень интересный проект, аналог проекта Wingly (французская компания, которая управляет платформой airharing). Используя платформу, пилоты могут предлагать пассажирам места в своих рейсах с аэродромов, взимая с каждого пассажира долю эксплуатационных расходов на рейс. Иногда цена общего рейса может быть меньше, чем на сопоставимом коммерческом рейсе», - информирует глава общественной организации «Гражданский воздушный патруль» Юрий Покусай.

Он отметил, что система должна выглядеть примерно так: частный пилот декларирует, что сегодня он летит, например, в Краснокутск, при этом отмечает, что расходы на его двухместном самолете составляют около 2000 грн за час полета. В Краснокутск из Харькова лететь около 30 минут - значит, стоимость полета составит 1 тысячу гривен. По итогу она делится на всех, кто летел на борту самолета.

Данные проект планируют распространить на всю территорию Украины. Так, из Харькова на самолетах «Гражданского воздушного патруля» можно будет добраться во Львов, Днепр, Киев.  Сейчас в стране более 900 взлетно-посадочных площадок. Однако, не скрывает Юрий Покусай, на большинство из них растут овощи. Чтобы запустить проект в полном объеме, необходимо данную проблему решить.

В планах - создать рабочую группу, которая будет заниматься разработкой законопроекта «О развитии авиации общего назначения».

Читайте також: