Новый санитарный регламент: школьников обеспечат транспортом и будут кормить по-другому

1352
С нового года украинские школьники будут питаться по-новому.

С 1 января 2021 года в украинских школах введут новый санитарный регламент. Советующий документ Минздрава Украины утверждён в сентябре этого года и зарегистрирован Минюстом.

В нем – новые санитарные требования к учебным помещениям, школьным кабинетам, общежитиям, санузлам, медобслуживанию и др.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, также в новом санитарном регламенте изменены требования к питанию школьников с учетом рекомендаций ВОЗ.

В частности, в новых правилах прописаны ограничения по содержанию в продуктах соли, сахара, жиров. Поэтому из школьных буфетов и автоматов для продажи еды и напитков должны исчезнуть сухарики, чипсы, попкорн и другие снеки. Кофе, кофейные, газированные и энергетические напитки также попали под запрет.

В списке неразрешенного для школьного питания - некоторые мясные и рыбные продукты промышленного производства, колбасы, сосиски, копченая и соленая рыба, некоторые сладости - все те продукты, в которых содержатся трансжиры, сахар более 10 г на 100 г готового продукта, соль (более 0,12 г на 100 г).  

При этом злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты обязательно должны быть в ежедневном рационе школьников.

А если ребенок находится на диете, школа должна готовить для него отдельно. Для этого ученик должен предоставить справку от семейного врача или педиатра.

Кроме того, школьным столовым и буфетам разрешили использовать готовую кулинарную продукцию других фирм - так называемый кейтеринг. Однако продукты должны быть безопасными и качественными.

По новым правилам, все работники школ (а не только сотрудники столовых) должны проходить профилактический медосмотр, иначе их не допустят к работе.

Также среди нововведений:

-запрещена аренда школьных помещений под необразовательные потребности

- учеников, которые часто болеют простудами или ревматизмом, рекомендовано садить подальше от окна

-школьники должны заниматься за компьютерными мониторами размером не менее 15 дюймов (для ПК) или 14 дюймов (ноутбук), мышка, и клавиатура должны быть отдельно

-учеников, проживающих далее двух километров от школы, должны обеспечить транспортом.

Читайте також: