Новый медицинский сервис заработает весной в Харькове (видео)

2145

В Харькове готовят к запуску новый медицинский сервис – мобильное приложение, с помощью которого пациент одним кликом в смартфоне сможет записаться на прием к доктору.

Услуга заработает в рамках всеукраинского проекта «Город в смартфоне». Эту идею разработали в Министерстве цифровой трансформации, а Харьков стал первым городом в Украине, где подобные новшества будут внедрены. Так, с 1 января 2020 года заработает мобильное приложение «Є-Малятко» - оно позволит собрать все документы на новорожденного ребенка с помощью одного заявления, написанного в электронном виде.

А с 1 апреля городские власти планируют запустить приложение по предоставлению медицинских услуг.

«В Украине идет медицинская реформа, и многие жители уже оформили декларацию с врачом, а с 1 апреля должен быть запущен новый виток реформирования, согласно которому под декларацию будет попадать не только первичная медицина, но и вторичная. Важно, что вместе с внутренней реформой мы сделали еще и внешнюю. Речь идет о том, чтобы в одном электронном кабинете человек имел возможность получить доступ к информации, мог онлайн записаться к врачу и получил возможность клиентской поддержки. Когда ему что-то непонятно – график работы, местонахождение медицинского учреждения - не важно что, у человека должен быть один телефон, одна кнопка, нажав на которую он сможет обратиться к городу, и город как сервис предоставит человеку помощь. Очень важно, чтобы тот сервис, который мы будем предоставлять, был простым и удобным, иначе он не заработает. Над этим мы сейчас работаем, это один из проектов, которые стоят на повестке дня и плановый срок запуска этого проекта – 1 апреля. Мы хотим совместить государственную реформу и местную», - рассказал в программе «ГородХ TV» заместитель харьковского городского головы по цифровой трансформации Олег Дробот.

Читайте також: