Новые запреты. Чего лишились харьковчане

4030
За горожан решили, что им смотреть по телевизору.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины просит Совет национальной безопасности ввести санкции в отношении 38 СМИ, которые являются юридическими лицами Российской Федерации. В частности, на территории страны запрещены к показу 15 российских телеканалов.

Так, из сетки вещания изъяли каналы «Совершенно секретно», «Кто есть кто», «Шансон-ТВ», «Парк развлечений», «Мир сериала», «Авто плюс», «Кухня ТВ», «КХЛ», «Наука 2.0», «Моя планета», «Телекафе», «Боец», «Время: далекое и близкое», «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и «Сарафан».

Как отмечают в Нацсовете, контент этих телеканалов не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

При этом интересно, что контент эротических каналов Playboy TV, EROX HD и Erotica TV Нацсовет признал вполне соответствующим требованиям Европейской конвенции. Боле того – эти канал предполагается внести в сетку вещания взамен «выбывших».

Телеканалы Playboy TV и EROX HD будут транслироваться на английском языке, а Erotica TV – на английском и французском.

Кроме того, Государственное агентство по вопросам кино запретило показ 18 фильмов и одного сериала, где снялись российские актеры, внесенные в Украине в Перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Об этом сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

«Аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова», - отметил Филипп Ильенко.

Запрет распространяется на следующие фильмы:

«В июне 41-го», режиссер Франскевич-Лайе;

«9 месяцев», реж. Гигиенишвили;

«Высоцкий. Спасибо, что живой», реж. Буслов;

«Джентельмены, удачи!», реж. Баранов, Киселев;

«Дублер», реж. Абызов;

«Елки-2», реж. Киселев;

«Кухня», реж. Дьяченко, Крыжевников;

«Мама, не горюй!», реж. Пежемский;

«Мастер и Маргарита», реж. Бортко;

«Обитаемый остров. Схватка», реж. Бондарчук ;

«Обитаемый остров. Фильм 1», реж. Бондарчук;

«Про Федота Стрельца, удалого молодца», реж. Стеблянко;

«Свадьба по обмену», реж. Грачев;

«Свои», реж. Месхиев;

«Сталинград», реж. Бондарчук;

«Таксистка-4», реж. Музалева;

 «Черная комната», реж. Бабицкий, Гольдин;

«Я остаюсь», реж. Оганесян;

Сериал «Молодежка» (2-41 серии), реж. Арланов.

Всего запрещено к показу на территории Украины более 400 фильмов и сериалов. Большинство из них - на основании закона, который запрещает фильмы, восхваляющие силовые структуры России или СССР.

Между тем несмотря на столь тщательную цензуру, на телеэкраны порой попадает запрещенный контент. Так, на днях уличили в трансляции фильмов с содержанием пропаганды советского НКВД и силовых ведомств России украинский телеканал 1+1.

Канал выпустил в сетку вещания сериалы «Новогодний рейс» и «Ладога». И глава Нацсовета Юрий Артеменко заметил кадры, где видны незарисованные кокарды НКВД.

«У меня вопрос: почему канал, который говорит о позиции патриота, все-таки пытается этот закупленный мусор показывать? По сути, канал декларирует одно, а делает другое», – обратилась к представителю телеканала 1+1 первый заместитель председателя Нацсовета Ирина Герасимюк.

После такого вопиющего, по мнению Нацсовета, случая запланировано провести внеплановую проверку канала 1+1.

А некоторые народные депутаты и вовсе пошли дальше. Нардепы от Радикальной партии Андрей Лозовой и Оксана Корчинская подали в Верховную Раду проект закона №2276, согласно которому предлагается запретить всем государственным органам принимать название нынешней Российской Федерации «Россия», взамен требуя вернуть историческое название – «Московия».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, название «Русь» и производное от него слово «Россия» является общепризнанным названием нынешней Украины, поскольку, как отмечают авторы законопроекта, в западных источниках до XVIII века включительно Украина выступала под названием «Русь», а народ, включая и казаков, назывался «русами» или «рутенцами».

Читайте також: