Крики и выстрелы. В Харькове снимают сериал (фото)

4491

В Харькове стартовали съемки нового сериала под названием "Вернуть свое лицо". Об этом рассказывают харьковчане, которые воочию наблюдали работу съемочной группы.

Известно, что съемки проводятся в спальных районах, тематика сериала - криминальная. Главный герой фильма - мужчина с перебинтованным лицом. 

Более подробная информация выясняется.

Напомним, в Харькове и области были сняты около тысяч картин, большинство из которых документальные. Съемки проходили с конца 19-го века. Кроме документальных картин снимали и работы других жанров.

Мало кому известно, что в Харькове получил жизнь первый украинский мультфильм. В 1927 году здесь сняли «Сказку о соломенном бычке».

В 1929 году на территории Харькова снимали легендарный немой фильм — драму Фридриха Эрмлера «Обломок империи». Речь в нем идет о человеке, который после войны 1917-1923 года вернулся домой и столкнулся с изменениями в быту и жизни государства.

Также в нашем городе был снят фильм, который затерялся в истории — «Бежин луг», основанный на реальных событиях. Речь в картине шла о Павлике Морозове. Снимался в 1937 в Русской Лозовой и Харькове.

Фильм «Щорс» 1939 года режиссер Александр Довженко снимал в селе Ереськи Харьковской области. Два эпизода «К Чёрному морю» 1957 года снимали на площади Свободы и возле памятника Т. Г. Шевченко.

Многие картины, снятые в Харькове, удостоены международных наград: «Тореадоры из Васюковки»(1965) получили главные призы ряда международных кинофестивалей. Постановщиком фильма был Самарий Зеликин, около 20 лет живший и работавший в Харькове. 

В сьемках фильма «Свадьба в Малиновке» принимали участие харьковские актеры Леонид Юхвид, Михаил Водяной, Николай Сличенко и Людмила Алфимова.

Фильмы «Адъютант его превосходительства» (1970 г.), «Старая крепость» (1973 г.), «Огненный поезд» (1959 г.) менее известны, но не менее прекрасны.

Некоторые фильмы снимали в Харькове эпизодически. Например, «Зеркало» (1974 г.), «Шкура белого медведя» (1979), «Как молоды мы были» (1985 г.), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986 г.), «Танго смерти» (1991 г.), «Скорость» (1983 г.) с Дмитрием Харатьяном и «Петька в космосе» (1972 г.).

В Харькове и в последние годы снимают картины. Такие, как «Дау», комедию «Бабло», драму «Матч» и прочие. Частично в городе велись съемки сериала «Слуга народа».

Фото: соцсети

Читайте також: