Невероятное событие ошарашило харьковских ученых

1651
В зоопарке случилось чудо.

Очевидным-невероятным назвали сотрудники харьковского зоопарка случай появления на свет нескольких нильских крокодильчиков. Говорят, среди зоопарков СНГ наш случай - первый. Когда некоторое время назад разные хозяева сдали в зверинец самку и самца крокодилов, о потомстве зоологи даже не мечтали. 

«Самца мы назвали Сеней, а самку – Джемма. Судьба Сени складывалась драматично - перед тем как попасть к нам, он жил в небольшом аквариуме, места ему не хватало, в результате этого челюсть деформировалась так, что возникли серьезные проблемы с приемом пищи — Сеня просто не мог захватывать корм. В наших условиях крокодил пришел в себя, и мы поселили его в террариум вместе с самкой», - рассказывают историю в зоопарке.

Результатом их совместной жизни стали маленькие, но уже кусачие детки. В природе эти рептилии выходят из воды на сушу, делают гнезда и откладывают яйца. В зоопарках они зачастую «сбрасывают» свою кладку в воду. Но яйцо, попавшее в водную среду, погибает. Однако сотрудникам террариума удалось уберечь несколько яиц, и, поместив их в инкубатор, получить потомство.

«Искусственное «высиживание» длилось 80 дней, затем началось самое интересное - крокодильчики, прогрызая в скорлупе отверстия, начали выбираться из своих «домиков». Сейчас малышам один месяц, их масса около 150 грамм, они жизнерадостные и всегда в тонусе», - говорят зоологи.

Кстати, после реконструкции зоопарка больших крокодилов вместе с выводком поселят в отдельное просторное помещение, и каждый желающий сможет понаблюдать за жизнью этих животных.

Читайте також: