Необычный турнир состоялся в харьковском вузе (фото)

1845
Покровительница студентов и молодежи. Сегодня отмечают День Татьяны.

25 января все Татьяны Харькова принимают поздравления. Сегодня у них именины, а у Татьян, которые учатся в вузах, двойной праздник – еще отмечается День студента, так как священомученница является их покровительницей.

Святая мученица Татьяна жила в Римской империи и приняла мученическую смерть, так и не пошатнувшись в вере. Как гласит легенда, девушку пытались обратить в язычество, жгли огнем, бросали в клетку со львом, но на утро раны Татьяны чудесным образом исчезали, а лев просто миролюбиво лизнул ее ноги. 25 января девушку казнили.

В честь святой Татьяны сегодня состоялся праздник в ХГУ "Народная украинская академия". Начался он со службы в часовне имени св. Татьяны. 

«Татьяны - студентки, преподаватели, сотрудники и почетные гости начали день с праздничной службы, которую сопровождало чудесные песнопения», - рассказали в НУА.

Праздник продолжился турниром по шахматам среди выпускников НУА и их детей. Он в вузе состоялся впервые.

«Турнир проходил в шахматном клубе НУА и состоял из двух частей: командное решение шахматных задач и блиц-игры. Победителями стали: Чайка Аким (ученик 1-В класса СЭПШ) – III место; Молодая Наталья (выпускница РП-1998 г.) – II место и Велигоша Сергей (выпускник БУ-1999 г.) – I место», - сообщили в академии.


Турнир по шахматам среди выпускников и их детей планируют сделать традиционным.