Необычная Победа ожидает харьковчан (ФОТО)

2399
«ГХ» ознакомился с ходом строительства станции метро.

Юбилейная станция Харьковского метрополитена «Победа» готова на 90%. На данный момент завершаются работы по монтажу оборудования.

«Несмотря на некоторые заминки, все работы будут завершены вовремя. Так, до 15 июля все будет подключено к постоянной электросети, к 25 июля будут подведены все контактные сети в туннелях. Через неделю будет закончена отделка в вестибюле №1. Это последний вестибюль, где работы еще не завершены. С 28 июля начнется обкатка подвижного состава, но без пассажиров. Она будет проводиться в обычном рабочем режиме с 6 до 22 с интервалами по полторы, три и пять минут», - рассказала директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник.

По ее словам, на возведение станции метро «Победа» в этом году было выделено 260 млн гривен. Уже освоено 106 млн гривен, еще порядка 50 млн будет потрачено на оплату оборудования, а все остальные – на благоустройство и уборку станции от мусора.

«Уже начали уборку в некоторых комнатах. Кроме того, планируется восстановить движение по проспекту Людвига Свободы до окружной дороги, а также организовать пешеходный переход вдоль жилого микрорайона и двух рынков. Эти работы будут закончены к 17 августа», - отметила «ГХ» Наталья Линник.

При станции метро «Победа» создано мини-депо со смотровыми ямами, которое будет обеспечивать обслуживание подвижного состава, а также здесь первого выезда на маршрут будут «дожидаться» электрички.

По словам председателя правления ОАО ССМУ «Тоннельстрой» Николая Шевякина, самое сложное при строительстве - соединить уже действующую станцию метро «Алексеевская» с новой.

«Проблема была с поставками. Раньше около 80% всех кабелей нам поставляли с России. Сейчас пришлось искать производителей на территории Украины. На сегодняшний день почти все оборудование, которое использовали – отечественное. Все контакт-рельсы смонтированы полностью. Над строительством у нас трудится около 400-450 работников. Завтра привезут гранит для последних отделочных работ. К 20 июля все работы должны быть закончены», - объяснил Шевякин.

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото: ГородХ

Читайте також: