Необычная именинница созывает харьковчан на масштабный праздник в центре города (фото)

1746

Свой День рождения отмечает коренная жительница Первой столицы, которая обитает в Харьковском зоопарке. Сегодня, 22 декабря, бегемотихе Степаниде исполнилось 29 лет. Она родилась в 1992 году в семье самки Красавицы и самца Сени и стала 16-м бегемотом, который появился на свет в Харькове, сообщили в зоопарке.

"Характер у Степаниды весь в отца: она очень дружелюбная и ласковая. Любит арбузы, тыкву, клубнику, яблоки, морковь. А вот сливы на нюх не переносит", - отметили в пресс-службе Харьковского зоопарка.

Пышное гулянье по случаю дня рождения Степаниды запланировано на 25 декабря. Гостей праздника ждут тематические мастер-классы, веселые конкурсы, викторины, а также подарки.

Справка. В Харьковском зоопарке «Бегемотник» был построен в 1963 году. А вот первый бегемот появился на два года раньше. В 1961 году из Венгрии прибыл самец Самбо. Бегемот был покладистым и почти ручным, сотрудники отдела ласково называли его Яша. Поселили Яшу в вольере с бассейном в здании нынешнего «Дома птиц», а в теплое время года выпускали его в огороженную часть летнего бассейна аллигатора.

В 1964 году у Яши появилась невеста из Голландии. Сотрудники зоопарка «окрестили» ее Машей, хотя изначально ее звали Красавицей.

Бегемоты очень активно размножались в Харьковском зоопарке. Всего родилось 16 бегемотиков. Практически все из них были переданы в коллекции других зоопарков.

Последним рожденным бегемотом в Харькове стала Степанида. Ее родители – самец Синди (в зоопарке его звали Сеней) и самка Красавица (Маша).

Читайте також: