День Святого Николая: как его отметили в харьковском зоопарке (фото, видео)

1367

В рамках празднования Дня Святого Николая в Харьковском зоопарке провели необычную акцию. 19 декабря все, кто хотел попасть в зоосад, вместо билета предъявляли на входе собственноручно созданные новогодние подарки для его обитателей.

«Гости зоопарка проявили настоящую заботу и креативность, благодаря им наши животные получили и фигурно вырезанные вкусности из фруктов и овощей, и настоящие яблочные и зерновые торты, и новогодние украшения! Так что натуральные и съедобные подарки мы разместили в вольерах животных, а другие - за пределами домов наших любимцев», – отметили в Харьковском зоопарке.

Не остались без подарков и гости зоосада. Им раздали конфетные наборы.

Справка. Харьковский зоопарк — первый в Украине и один из двадцати старейших в мире. Его история началась с пчеловодческо-шелководческой станции и небольшого птичника, сооруженных в 1895 году на территории исследовательского поля Университетского сада. Коллекция зоосада, официально открывшегося в 1900 году, быстро пополнялась. Зоопарк работал даже в годы оккупации. К сожалению, при отступлении захватчики практически уничтожили его. От рук нацистов погибло более 5000 животных. Однако уже на шестой день после освобождения города, 29 августа 1943 года, зоопарк возобновил работу. Во второй половине XX века одним из направлений его деятельности стало разведения редких и ценных видов животных. 

Фото, видео: Харьковский зоопарк

Читайте також: