Немецкий врач будет работать на Харьковщине

1894
Доктор обучит наших медиков правильному общению с пациентами.

Жители Чугуева высказались за проведение в городе медицинской реформы. Из 83 человек, присутствовавших на общественных слушаниях, 53 участника высказались «за» то, чтобы громада могла контролировать распределение медицинской субвенции.

Такое желание поддерживают и в мэрии Чугуева. Говорят, сейчас субвенция из госбюджета на первичное медицинское обслуживание жителей города передается в районный совет, и громада фактически не контролирует расход этих средств.

«Когда врач будет получать зарплату в зависимости от того, сколько у него пациентов, он будет работать так, чтобы пациент был доволен. Такой должна быть реформа, а не просто переформатированием отдельного медицинского центра», - считают в горсовете.

Уже в начале следующего года немецкий семейный врач приедет на Харьковщину обучать чугуевских медиков. Также планируется привлечь медсестру из Германии, которая покажет, как должен по-новому работать младший медперсонал.

Желание жителей Чугуева изменить состояние медицины подтверждают и социологические исследования. Результаты проведенного в августе этого года соцопроса гласят: более 75% жителей города хотели бы сами выбирать врача первичного звена, 45% хотели бы воспользоваться этим правом уже сегодня, а 10% уже сменили врача, поскольку такая возможность предусмотрена законодательством.

Читайте також: