Наркоманы атакуют харьковские аптеки

3754
«ГХ» узнал, как борются с продажей препаратов, содержащих наркотические средства.

В аптеках Первой столицы купить наркосодержащие препараты не сложнее чем таблетки от головной боли. Как рассказывают горожане, часто в аптеках даже не спрашивают рецептов на «полузапрещенные» препараты. Так, например, недавно было замечено подобное действо в аптеке на перекрестке проспекта Тракторостроителей и улицы Валентиновская.

«Несколько раз передо мной покупали препараты сомнительные люди. Они как-то очень странно себя вели, дергались. Потом, когда до них дошла очередь, они спросили - продадите, провизор ответил – да. В итоге каждый взял по две почти кодеиносодержащих препаратов», - рассказал «ГХ» харьковчанин Александр.

«У любителей побаловать себя аптечным наркотиком есть уже опознавательные знаки на аптеках. Например, на аптеках, где крестик светится зеленым – без рецепта наркосодержащие препараты не продают, а вот на тех, где синим – можно приобрести без проблем», - отметила «ГХ» сотрудница одной из харьковских аптек Наталья.

По словам собственного источника в правоохранительных органах, объемы производства подобных наркосодержащих препаратов в стране практически в 7,5 раз превышают необходимое количество для выдачи по рецептам.

Как сообщили «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области, с начала  года было открыто 13 уголовных дел по ст. 320 УК (по фактам нарушений установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Украины.

«В настоящее время в шести аптечных учреждениях проведены обыски и изъяты значительные объемы лекарственных средств, которые в своем составе содержат наркотические или психотропные вещества. Досудебное следствие по этим производством продолжается, в ближайшее время материалы уголовных производств будут направлены в суд для принятия решения. Отдельно следует отметить, что на законодательном уровне в настоящее время остается неурегулированным вопрос фактически бесконтрольной продажи аптечными учреждениями кодеиносодержащих препаратов, ведь меры строгой отчетности на эту категорию медпрепаратов не распространяются. Неоднократные обращения руководства профильного департамента в Минздрав, компетенцией которого является урегулирование этого вопроса, остаются не решенными», - объяснили «ГХ» в шестом территориальном управлении Департамента противодействия наркопреступности.

Напомним, что, по данным специалистов, всего с начала года было задержано 257 наркопреступников. Среди которых – 6 наркоторговцев. Самые популярные наркотические вещества среди харьковских любителей "дури" – марихуана и опий. Так, с начала года было изъято 66,3 кг наркосредств (31 кг марихуаны и 23,7 л опия).

Справка. Кодеин - обладает слабым наркотическим (опиатным) и болеутоляющим эффектом, в связи с чем используется также как компонент болеутоляющих лекарств. При применении высоких доз подобно другим опиатам может вызывать эйфорию. Нередко при приёме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьёзное отравление. Также при регулярном применении кодеина наблюдается явление привыкания (подобное привыканию к героину и другим препаратам группы опиатов). Так, при превышении терапевтической дозы (0,1 г и выше) вызывает возбуждение, тошноту, иногда чувство «тяжёлой головы», но в отличие от морфина и опиума, оказывает гораздо меньший снотворный эффект.

Читайте також: