На Харьковщине гибнут моллюски (ФОТО)

2912
Отдыхающие бьют тревогу.

На Старом Салтове гибнет рыба и моллюски. Как рассказали отдыхающие, пляжи закрыты и на них появились таблички «опасно».

«На пляже жуткое зрелище – масса выброшенных мертвых моллюсков и даже мелкая рыба попадается. По словам охранника, приезжали сотрудники экологической службой и взяли пробы воды. При этом местные рыбаки продолжают ловить рыбу», - отмечают отдыхающие.

Причины массовой гибели моллюсков на водоеме – пока не известно. Однако специалисты допускают, что это могло быть и естественный процесс.

«Насколько эта проблема обычна, мне сложно сказать. С одной стороны, выброшенные двустворчатые моллюски питаются, фильтруя воду – поэтому и отравляющих веществ, если такие есть в воде, получают в большем количестве, чем другие водные организмы. Но при этом я не знаю, как объяснить гибель мелкой рыбешки – она, как правило, гибнет при нехватке кислорода, которого сильно не хватает при цветении воды – а она цветет, что я сегодня видел на печенежской дамбе (при этом погибших организмов я там не видел). Но моллюски снижение уровня кислорода переносят легко», - объяснил «ГХ» председатель ЭГ «Печенеги» Сергей Шапаренко.

«Если рыба и моллюски погибла от цветения воды, то это обычное природное загрязнение водоема», - подчеркнул «ГХ» доцент кафедры биофака ХНУ Дмитрий Шабанов.

Фото: соцсети

Читайте також: