Скандал в Харькове: полтысячи детей оставили без летнего отдыха

3399
Журналисты «ГХ» разбирались в ситуации.

Воспитанники Харьковского государственного высшего училища физической культуры №1 в этом году останутся без отдыха и учебно-тренировочных сборов, которые традиционно проходили в поселке Старый Салтов. Учебное заведение, известное своими выпускниками – чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, – не смогло подготовить лагерь «Чайка» к очередному сезону. 

«Вопрос в изношенности сооружений, отсутствии в современном понимании пожарной безопасности. Но вместо того, чтобы устранить эти неполадки и начать это делать в минувшем сентябре, а не судорожно в конце марта, скорее всего, будет принято решение: ну нельзя – так нельзя. В результате, более 500 детей не смогут поехать на летние сборы и заодно оздоровиться», - поделились с "ГХ" родители спортсменов.

«Если раньше были хоть какие-то надежды, что лагерь все же «подлатают» и откроют, то несколько дней назад всем огласили, что лагеря в этом году не будет. Причем без каких-либо объяснений причин. Где и как будут проходить летние сборы? Какие существуют варианты? Ответов на эти вопросы нет. Однако деньги на питание детей в летнем лагере заложены, куда они пойдут? Загадка», - жалуются обеспокоенные взрослые.

Как объяснили в Харьковской облгосадминистрации, закрытие летнего лагеря – это временная мера.

«Насколько мне известно, катастрофической проблемы нет. Знаю, что летний лагерь «Чайка» закрыли на время для решения проблем с пожарной безопасностью. Это временная мера, но сказать, когда его откроют – не могу, так как мы этим лагерем не занимаемся. Это сфера ответственности руководства училища», - сообщил «ГХ» заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

При этом узнать о состоянии летнего лагеря и о том, где будут проходить учебно-тренировочных сборы воспитанников училища, в самом учебном заведении журналистам не удалось. 

«Я ничего комментировать не буду», - заявил «ГХ» директор Харьковского государственного высшего училища физической культуры №1 Юрий Назаренко и бросил трубку.

Напомним, по информации облгосадминистрации, в 2018 году на Харьковщине будут работать 736 учреждений оздоровления и отдыха: 28 летних лагерей, 694 лагеря с дневным пребыванием, 13 лагерей труда и отдыха и один палаточный городок. 

Читайте також: