Кондуктор, охранник и местный житель. В Харькове нашли спасителей тонущего рыбака (фото)

974

Благодаря соцсетям харьковские спасатели нашли троих мужчин, которые вытащили из пруда на Немышле тонущего рыбака. Они своими руками держали человека на воде, пока на место не приехали сотрудники ГСЧС. История произошла утром 10 декабря. 

Первым крик о помощи мужчины, который из последних сил держался за ледяную корку посреди Петренковского пруда, услышал Александр Рожко, работающий кондуктором на трамвайном маршруте №26. Он сразу вызвал спасателей, информирует «Суспільне».

«Я вспоминаю, и у меня мурашки по коже, честно говоря. На карьере разбитый лед. Он на нем лежит. Лежит на спине и зовет на помощь. Подручных средств у нас нет, ведь мы были на работе. С собой ничего такого не возим. Искал какую-то палку. С другой стороны пруда прибежал рыбак и принес веревку», - вспоминает Александр.

Второй спаситель рыбака - Алексей Войткевич. Работает в охранной службе, в то утро возвращался с тренировки.

«Я разделся и начал к нему ползти. Мне бросили веревку, я привязался прямо на льду и польз, пока не закончилась веревка. И в тот момент уже приехали спасатели», - говорит Алексей.

Третьим спасителем оказался Петр Бегма, живущий возле карьера.

«Я уже увидел, как парень подползал к рыбаку и тоже пополз в его сторону, стал держать его за ногу, потому что лед уже трещал под нами. И я, можно сказать, страховал его. А с другой стороны подползли сотрудники ГСЧС», - говорит Бегма.

Совместными усилиями рыбака удалось спасти. У 53-летнего пострадавшего диагностировали переохлаждение, сообщил помощник начальника ГУ ГСЧС Харьковской области Игорь Лупандин. Говорит, мужчину тогда доставили в больницу. Осложнений не было, через день его выписали.

Чтобы разыскать героев, спасших от гибели рыбака, спасатели давали объявления в соцсетях. И люди начали присылать имена и телефоны мужчин.

«До приезда наших подразделений они сделали то, что мы называем "спасти жизнь человеку". И самое главное, что они сумели это сделать. Первое - это позвонили по номеру «101», сразу же сообщили и туда было направлено наше отделение. Далее они сделали первые шаги спасения - и шаги были верны. Они взяли веревку, они не шли, а ползли», - отметил Лупандин.

По его словам, для прохожих-спасателей в областном управлении ГСЧС подготовили грамоты. Награждать мужчин планируют на следующей неделе.

Напомним, 10 декабря мужчина провалился под лед на Петренковском водохранилище. Еще до приезда спасателей вытаскивать рыбака из ледяной воды кинулись двое случайных прохожих. Позже к ним присоединился третий. Мужчины помогли сотрудникам ГСЧС вытащить пострадавшего на берег. Оттуда его с сильным переохлаждением доставили в больницу скорой и неотложной помощи.

Читайте також: