Вторая волна опасной эпидемия скоро придет в Харьков

2634
В Первой столице ожидают вторую волну гриппа.

С середины января на Харьковщине может начаться вторая волна заболеваемости гриппом. Об этом рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова. По ее словам, первая волна пойдет на спад во время новогодних праздников.

«Из-за того, что дети – основной источник инфекции, а на новогодних праздниках они будут на каникулах, ожидается спад количества заболевших. А вот к середине января – начале февраля, может начать обостряться эпидситуация», - отметила Татьяна Карлова.

Такого мнения придерживаются и в Украинском центре гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравоохранения. По данным ведомства, постепенное снижение эпидпорога должно начаться в марте.

Напомним, что на Харьковщине на 47-й неделе эпидпорог был превышен на 7,3%, на 48-й уже на 28,9%, а на 49-й - на 35%. И если раньше вирусы косили в основном детей, то с 49-й недели начали интенсивно болеть взрослые.

Всего с начала эпидсезона переболели 112 417 человек, и 77 501 из них - дети до 17 лет. Это составляет 4% от населения Харьковской области.

Читайте також: