Кернес решил, что делать с бродячими собаками

2275
Мэр ответил на петицию.

Петиция с требованием убрать с улиц города бродячих собак, вызвала  небывалый ажиотаж среди жителей Харькова. Всего за два месяца документ набрал 5000 голосов. Напомним, горожанка Светлана Зименко выступила в защиту Центра обращения с животными.

Петиция возникла вследствие информационной войны между КП "Центр обращения с животными" и противниками отлова бездомных собак с улиц. Тогда горожане опасались, что приют для животных закроют и улицы заполонят тысячи бродячих псов.

«Сегодня Центр обращения с животными – единственное звено, которое спасает людей от агрессии животных, а зверей – от человеческой. За последние годы мы привыкли, что по городу можно ходить спокойно, на тебя не выскочит из-за угла собачья свора, не увяжется бесхозный пес с грустными глазами. А если и увяжется – каждый знает, куда позвонить, чтоб пристроить зверя. Представляете, что будет, если приют закроют?» - комментировали ситуацию харьковчане.

Автор петиции также предложила наладить работу передвижных ветеринарных пунктов, построить площадки для выбора и дрессировки собак, поддержать программу льготной вакцинации и стерилизации питомцев малоимущих хозяев, а также инициировать внесение изменений в законодательство о том, чтобы штрафовать безответственных владельцев.

После того, как петиция набрала необходимое количество подписей, мэр Геннадий Кернес ответил на резонансный призыв.

«Мы полностью согласны с информацией, изложенной в Вашей петиции, а Ваши предложения считаем конструктивными и своевременными. КП «Центр обращения с животными» как предприятию, уполномоченному в сфере обращения с домашними животными в г. Харькове, будет поручено: 1. Публиковать отчеты о работе предприятия. 2. Наладить взаимодействие с зоозащитными организациями, имеющими статус приюта для животных, для передачи им животных после карантинных мероприятий для поиска новых владельцев. В обязательном порядке обеспечить контроль недопущения выпуска таких животных обратно на улицы города. 3. Разработать концепцию работы имеющихся на предприятии передвижных пунктов ветеринарной помощи, предусмотрев сотрудничество с зоозащитными организациями города Харькова в части координации работы по информированию населения. 4. Разработать программу оказания льготной ветеринарной помощи для социально незащищенных владельцев домашних животных и обеспечить ее финансирование. 5. Продолжать работу по обустройству площадок для дрессировки и выгула собак.  По вопросу «выступления с инициативой о внесении изменений в законодательство по применению штрафов на уровне европейских для тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу, а также за неубранные экскременты при выгуле животных на улицах нашего города» сообщаем, что такой проект уже подготовлен. Однако для его продвижения необходима поддержка общественности», - отметил Кернес.

Читайте також: