Как закончится учебный год в харьковских школах

2469
Выпуск-2020: без последнего звонка и вечерних платьев.

В этом учебном году харьковские школьники уже не сядут за парты - последняя четверть закончиться дистанционно. В Международный день детей прозвучит прощальный школьный звонок – но тоже в онлайн-режиме, без традиционных праздников.

Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки, занятия продлятся до 31 мая, а 1 июля учебный год должен быть завершен.

Еще две недели дается учителям на составление всех школьных документов. До 15 июня школы должны закончить оформление свидетельств о получении базового среднего образования, свидетельств о достижениях и табелей знаний.

"Выпускники 11-х классов получат документ о получении образования после завершения государственной итоговой аттестации в форме ВНО. Если ученики 1-8, 10 классов не планируют учиться в другом учебном заведении, школы присылают копии документов ученикам по электронной почте, а оригиналы документов выдадут в сентябре 2020 года", - говорится в сообщении. 

Также в МОН рекомендуют не проводить традиционные праздники Последних звонков и выпускные вечера, чтобы не подвергать детей, их родителей и учителей опасности заразиться коронавирусом.

Ранее «Город Х» писал, что в 2020 году в школах Харькова пришкольные лагеря также не будут работать.

Кроме того, из-карантина переносится и время приема документов в первые классы. Родителей первоклашек ждут в школах не в мае-июне, как обычно, а в июле-августе.

Напомним, согласно приказу Министерства образования, учащиеся 4-х и 9-х классов освобождены от сдачи государственной итоговой аттестации. При этом внешнее независимое оценивание для выпускников состоится обязательно. Дата проведения пробного и основного ВНО будет зависеть от срока окончания карантина.

Читайте також: