Как врачи уничтожают людей

2206
«ГХ» - о правах людей, которых упрятали в психушку.

Людей, попавших в психиатрические учреждения, поголовно лишают всех прав. По словам специалистов, даже у заключенных в колониях намного больше свободы.

«Права заключенных регулируются уголовно-процессуальным кодексом, в котором около 700 статей, за деятельностью исправительных учреждений ведется мониторинг множества международных правозащитных организаций. А что касается сферы психиатрии, то закон о психиатрической помощи имеет всего лишь 30 статей, которые ничего не регулируют, и если человек попадает в психиатрическое учреждение, его права и обязанности нигде не прописаны. На основании заключения лишь одного врача возможно лишить человека свободы, в то время как для лишения свободы человека, совершившего преступление, требуется расследование, доказательства, свидетели. Кроме того, срок пребывания человека в психиатрическом учреждении может быть бесконечен, в то время как заключенный всегда точно знает срок своего пребывания в тюрьме», - отметил юрист Александр Михайлец.

Кроме того, доказать, что врач-психиатр нанес вред здоровью человека, крайне сложно.

«Психиатрия - это такая область медицины, в которой для определения диагноза не делаются никакие дополнительные объективные методы обследования, которые можно было бы потом оспорить. Психиатрический диагноз ставится на основании субъективного обследования пациента. И затем это очень сложно доказать или опровергнуть. В суд с такой доказательной базой даже идти бесполезно, потому что на стороне врача еще и официальная медицинская документация, а то, как она заполнялась, достоверные там сведения или нет, остается вопросом», - подчеркнула глава правозащитной организации «За права пациентов» Анна Москаленко.

Напомним, что, по данным Гражданской комиссии по правам человека Украины, ежегодно во всем мире в психиатрических учреждениях умирает более 100 тысяч человек.

«Ежегодно около 10 тысяч человек врачи убивают при помощи электрошока, подводя к пациентам напряжение в 460 вольт для прижигания участков мозга. При этом три четверти из них – женщины. Кроме того, 10-25% психиатров насилуют своих пациентов, а 20 миллионов детей во всем мире принимают психиатрические препараты, которые способны подтолкнуть их к самоубийству, насилию и мании, а также вызвать враждебность, паралич, сердечные приступы, диабет и даже привести к смерти», - рассказали в комиссии.

Читайте також: