Как стать успешным предпринимателем. В Харькове старшеклассников набирают в особую школу (фото)

2013
В октябре в Харькове стартует новый сезон "Городской школы предпринимательства".

В Харьковском гуманитарном университете "Народна украинская академия" (ХНУ "НУА") заканчивается подготовка к открытию 12-го сезона "Городской школы предпринимательства"– популярного среди харьковских старшеклассников социально-образовательного проекта, который давно вышел за рамки Академии. Он интересен для подростков, которые желают еще в школе получить базовые знания по ведению бизнеса и попробовать себя в роли предпринимателя.  

Чему учат в "Городской школе  предпринимательства" и как туда попасть? На эти и другие вопросы ответила для "ГородХ" кандидат юридических наук и учитель правоведения в Специализированной экономико-правовой школе НУА Ольга Войно-Данчишина. 

«Идея открытия "Школы предпринимательства" принадлежит первому ректору Академии Валентине Илларионовне Астаховой. Когда-то по распоряжению Министерства образования в десятых классах была введена экономико-правовая практика. Но она проходила как-то очень скучно. Мы решили ее видоизменить и получился, на наш взгляд, уникальный и интересный социально-образовательный проект. Первое время слушателями Школы предпринимательства были только 10-классники нашей специализированной экономико-правовой школы (СЭПШ). Потом к проекту присоединились школы Харькова, с которыми у академии сложились партнерские отношения. В этом году мы пригласили к участию в нашем проекте старшеклассников девяти городских школ, а также областного лицея "Одаренность"», - рассказала Ольга Войно-Данчишина.

По словам учителя, 12-й сезон «Школы предпринимательства» обещает быть интересным и познавательным. Запланировано немало встреч с успешными бизнесменами, среди которых много выпускников НУА. Будут экскурсии на предприятия, а также мастер-классы по различным направлениям предпринимательства. 

«Суть проекта в том, что старшеклассники в командах придумывают свою бизнес-идею. Они совершенно разные, а иногда неожиданные: от гостиницы для животных до производства эко- каминов. Конечно, на выходе они не все одинакового уровня, но большинство очень интересны и перспективны. Конечно, дети в 10-11 классах не могут самостоятельно просчитать налоги, написать бизнес-план, финансовый план, продумать юридическое оформление бизнеса и наем работников и т.п. Поэтому в рамках "Школы предпринимательства" предусмотрены два направления: теория и практика. В течение всего проекта (обычно с октября по апрель) мы проводим мини-лекции и тренинги по финансовому плану, налогообложению, ораторскому мастерству и т. д. И второе направление – практика. Мы выезжаем на предприятия разных направлений: производство, сфера услуг, сельское хозяйство, общественное питание. К проекту привлечены эксперты-консультанты – успешные предприниматели Харькова, большинство из которых - выпускники НУА. Они с большим удовольствием принимают нас и рассказывают старшеклассникам не просто о предприятии, а о том, как шли от идеи к развитию своего бизнеса. Они мотивируют школьников к учебе, знаниям. В этом сезоне тоже запланированы экскурсии на предприятия выпускников академии: «Украинскую весовую компанию" (Иван Мовчан), в отель «Виктория» (Роман Майборода), "Першу цукерню Слобожанщины" (Ольга Гонца). Кроме того, поедем на фермерское хозяйство «Юпитер» в селе Хотомля», - рассказала Ольга Леонидовна. 

Также в новом сезоне проекта будет участвовать Харьковский городской центр занятости. Планируется, что его специалисты проведут несколько кейсов в рамках ПрофиFEST для школьников. С учащимися встретятся представители Харьковского IT-кластера, Молодежного совета при городском голове, с которыми не первый год сотрудничает Академия. 

"В целом этот проект направлен на профессиональную ориентацию школьников, формирование мотивации к учебе и применение знаний на практике. Они также учатся искусству презентовать себя.  И это реальная защита проектов – с вопросами специалистов-членов жюри, среди которых предприниматели, родители школьников. Ребята должны обосновать свою бизнес-идею, свой проект. Они реально просчитывают сложные вещи как для десятиклассников. Ну а самая далеко идущая наша задача в этом проекте — это, конечно, показать, что в Украине можно строить успешный бизнес, успешную карьеру. И для этого не нужно никуда уезжать», - подчеркнула Ольга Леонидовна. 

Открытие 12 сезона "Городской школы предпринимательства" состоится 12 октября.  Подведение итогов, презентация и защита бизнес-проектов, вручение сертификатов запланировано на апрель следующего года.

Читайте також: