Известную пару вынужденно переселили из центра Харькова

3237

Сад Шевченко «осиротел». Черных лебедей, которые около месяца жили в новом озере, переселили. Об этом сообщили в мэрии. И добавили: птиц забрали из сада ради их же безопасности. Все потому, что некоторые посетители позволяли себе кормить лебедей чем угодно. Кроме того, неоднократно пытались выкрасть пернатых. Такие действия травмируют птиц.

«Не нужно птиц трогать, к ним прикасаться, потому что подобные контакты с человеком вызывают у них стресс. Мы призываем людей не вторгаться в жизнь дикой природы, а просто наслаждаться, потому что у лебедей своя территория. Это их территория, где существуют их законы, и они знают, что им необходимо делать», - обращалась к горожанам пресс-секретарь Харьковского зоопарка Жанна Сивуха

Но предупреждения не повлияли на посетителей сада Шевченко. Люди продолжали мешать лебедям «спокойно жить». И поэтому коммунальщики решили пойти на крайние меры.

«Почему забираем, потому что здесь много людей таких, скажем не адекватных, Которые, можно сказать, издеваются над ними, перевозят их в лучшие условия», - рассказал сотрудник КП «Харьковзеленстрой» Анатолий Домнич.

Куда именно отселили пару черных лебедей, сотрудники коммунального предприятия не сообщили.

Напомним, после реконструкции в саду Шевченко появилось большое озеро, одной из изюминок которого стала пара черных лебедей. Однако не все горожане восприняли такое соседство положительно. Одни пытались затолкать птиц посреди ночи в домик, а другие жаловались, что условия для жизни лебедей не подходящие.

1 августа мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о решении переселить лебедей. 

"«Спасибо» всем, кто купался в этом озере, пугая лебедей, кто кормил их всяким непотребным, кто пытался «помочь» им найти и залезть в свой домик, и многим другим - тоже «спасибо».

В течение ближайшего времени мы найдем для этой прекрасной пары черных лебедей другое место жительства. Я дал задание отселить их оттуда. Вместо ненужного теперь домика лебедей - в озере будет фонтан", - отметил тогда Кернес.

Читайте також: