Из харьковских магазинов потребовали убрать зараженные деликатесы

3598

Французские устрицы, в которых обнаружили норовирус, потребовали убрать с прилавков. Как сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области, поступила информация от системы RASFF (Европейская система быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах) о том, что несколько потребителей пожаловались туда на некачественный продукт и выявленный вирус.

Сейчас сотрудники Госпродпотребслужбы принимают меры, чтобы опасная продукция исчезла с магазинных прилавков. Операторов рынка обязали снять зараженное мясо с продажи и в течение двух недель отчитаться о проделанной работе.

Справка. Норовирус (другие названия — вирус Норуолк (Норфолк) – назван так в честь города, где был впервые выделен) является одной из самых распространенных причин желудочно-кишечных инфекций вирусного происхождения. Норовирус отличается высокой заразностью и устойчивостью, способен вызывать целые эпидемии. К нему восприимчивы все, независимо от возраста и пола. Он спокойно выдерживает даже сильные перепады температур и не реагирует на множество дезинфицирующих средств. Иммунитет после перенесенной инфекции не стойкий, сохраняется от полугода до двух лет (обычно – 6-8 недель), но даже в течение этого времени можно заболеть другим штаммом норовируса.Подхвативший инфекцию человек выделяет норовирус в окружающую среду со своими естественными отправлениями и другими выделениями, например рвотой. Затем выделенный вирус через поверхности, с которыми контактировал носитель инфекции (дверные ручки, мышки компьютеров и др.) распространяется с молниеносной скоростью от человека к человеку. 

Инкубационный (непроявленный) период норовируса может длиться от нескольких часов до двух суток. В большой группе риска, кроме работников закрытых коллективов, находятся и любители морепродуктов: вирус часто обитает в устрицах и других продуктах моря. И их потребление без необходимой термической обработки имеет большие шансы привести к заражению. 

Читайте також: