Харьковским школьникам объявили, как они будут учится

2454

Дистанционное обучение в 5-11 классах школ Харькова пока не вводится.

Такое решение приняли на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (КТЭК и ЧС), сообщили в пресс-службе мэрии.

"Рассмотрев вопрос об организации образовательного процесса в учебных заведениях во время пандемии, члены комиссии постановили проводить постоянный мониторинг состояния заболеваемости учащихся и персонала учебных заведений, и в случае необходимости организовать образовательный процесс для учащихся 5-11 классов с использованием технологий дистанционного обучения в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Украины"- говорится в сообщении.

Однако комиссия запретила в учебных учреждениях проводить в очной форме любые массовые образовательные, спортивные и культурно-художественные мероприятия, организовывать экскурсии, выезды групп учащихся в туристические путешествия. 

Накануне заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что сейчас уровень заболеваемости коронавирусом среди школьников достаточно низкий. По ее словам, в школах города Харькова учится более 138,6 тыс. школьников. За три недели 2022 года коронавирусом заболели 908 детей школьного возраста, что составляет 0,7% от их общего количества.

Напомним в Харьковской области учеников 5-11 классов на две недели отправят на дистанционное обучение с 31 января 2022 года. Студенты вузов, а также учащиеся учреждений профтехобразования сегодня-завтра должны уйти на учебу в онлайн до 25 февраля. Такие решение приняла региональная КТЭЕ и ЧС в Харьковской области 27 января 2022 года. 

В Министерстве образования и науки Украины рекомендовали перевести учащихся  5-11 классов на дистанционное обучение. Также в  онлайн или на смешанную форму обучения рекомендуют перевести учащихся и студентов профтехобразования. Вузам в МОН рекомендовали ввести дистанционное обучение с 27 января по 25 февраля 2022 года.
В феврале на дистанционную форму обучения переходят НТУ "Харьковский политехнический институт" и Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского " ХАИ".

Читайте також: