Харьковским рыбакам указали на запретное место

2062
«ГХ» - о частичном запрете вылова рыбы.

Харьковским рыбакам на пять месяцев ограничили вылов рыбы. Об этом «ГХ» рассказали в «Харьковрыбохране». По их данным, полный запрет вылова рыбы в местах ее зимовки вводится с 1 ноября текущего года по 1 апреля 2017 года.

«Зимует рыба в зимовальных ямах. Это естественные углубления на дне водоема. Там довольно слабое течение, и рыбам не нужно тратить много усилий для движения, чтобы перезимовать», - подчеркнул «ГХ» главный специалист сектора ихтиологии и регулирования рыболовства управления «Харковрыбоохраны» Артем Глуховеров.

По его словам, такие зимовальные ямы существуют на всех крупных водоемах Харьковщины. Например, на Печенежском, Вяловском, Травянском водохранилищах. Всего в регионе насчитывается 25 мест зимовки рыб.

«В период зимовки рыба становится слишком легкой добычей для рыбаков. Поэтому такие запреты на вылов рыбы вводятся, чтобы в период, когда рыба пассивна, ее не истребили рыбаки-любители», - объяснил «ГХ» Артем Глуховеров.

При этом правилами любительского и спортивного лова рыбы на зиму предусмотрено ограничение на ее поимку в размере не более 3 кг в сутки на любых водоемах, кроме зимовальных ям.

С полным списком зимовальных ям рыбы можно ознакомиться здесь.

Читайте також: