Харьковские магазины завалят некачественными товарами

3596
«ГХ» - о том, чего ждать от нового законопроекта.

Жители Харькова переживают, что качество продуктов может существенно ухудшится. А причиной таких изменений может послужить новый законопроект №6489, который должен ослабить давление на бизнес.

К слову, одним из самых «пугающих» пунктов для горожан оказалось введение штрафов для тех, кто будет ябедничать на предпринимателей. То есть, если человек пожалуется на недобросовестного бизнесмена, а во время проверки факт нарушений не будет подтвержден, то человеку придется заплатить штраф в размере 850 – 1 700 гривен. Если такая «клевета» повторится в течение года, то сумма штрафа составит 2 550 – 5 100 гривен.

«Фактически, закон толкает людей сидеть и "молчать в тряпочку". Иначе им просто постоянно придется платить штрафы, а улучшать качество продуктов никто не будет. Вы только представьте: пошли вы в магазин, нашли просрочку, пожаловались администратору магазина и в службу защиты прав потребителей. И пока проверка из службы «придет», магазин 10 раз успеет всю просрочку спрятать. В результате – магазин никто не накажет, а вот заявителю обращение влетит в копеечку», - отметила «ГХ» харьковчанка Алена.

Согласны с опасениями горожан и юристы. Говорят, что это обычное перекладывание ответственности.

«Данные изменения, которые вносит законопроект, как минимум нарушают положения Конституции Украины. Кроме того, таким образом законодатель хочет сделать ответственными за незаконные проверки самих заявителей, а не должностных лиц контролирующих органов. Ведь сейчас все очень просто. Если обычный человек обращается с жалобой, то если нет основания для нее, то она не проводится. А в случае принятия таких изменений люди попросту будут бояться обращаться с жалобами. А самое главное - кто будет давать правовую оценку такому обращению? Были ли основания для обращения в контролирующие органы или нет? На эти вопросы законопроект ответов не дает», - объяснил «ГХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Читайте також: