Харьковчанин в дуете с американцем сняли музыкальный фильм (фото)

7897

История о скрипаче, играющем на железнодорожной станции. Такой сюжет взят за основу короткометражного фильма "Stay", который презентовал украинский режиссер, композитор и музыкант с харьковскими корнями Тарас Куценко (творческий псевдоним Terry Heimat). Сейчас он живет и работает в Китае.

Сценарий к картине написал американский сценарист и продюсер Алекс Сино. Съемки проходили в китайском городе Чжанцзяцзе.

«Stay» – это история о скрипаче, играющем на многолюдной железнодорожной станции. Он стремится оставаться человечным в трудных обстоятельствах, в которых мы все живем. Скрипач хочет общаться с людьми и миром с помощью своей музыки. Слушая его, люди уходят от обыденности, их существование становится более осмысленным. Между прибытием и отправлением поезда всего 8 минут, но с людьми за это время происходят значительные перемены», – рассказал Тарас Куценко.

Соавторы картины познакомились зимой 2021 года на международном конкурсе. А идея создать фильм зародилась во время интернет-переписки.

Все началось с поста Алекса Cино в Facebook, где он описал историю музыканта, игравшего в Нью-Йоркском метро. В ходе онлайн-общения с Тарасом решили снять картину, посвященную роли музыки в человеческой жизни.

Куценко также создал музыку для фильма, саундпродюсером картины выступил Саша Гусев, а главную роль сыграл выходец из Узбекистана, скрипач Ильхомжон Шоисматов.  

«В наши дни и люди, и время не просто изменяются, а изменяются очень быстро. Бегущий ритм жизни можно замедлить только с помощью музыки», – отметил Алекс Сино.

Премьера фильма состоялась в YouTube 1 октября – в Международный день музыки. Официальных мероприятий проводить не стали из-за продолжающейся пандемии.

Досье: Тарас Куценко родился в 1977 г. в Казани (Россия) в музыкальной семье. Он является автором музыки ко многим театральным постановкам и фильмам. С 2010 г. Куценко жил и работал в Харькове. Был дирижером Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский". В 2018 году отправился в Китай с культурной миссией, где в 2019 году основал филармонический оркестр "Чжанцзяцзе", участниками которого являются украинские музыканты.

Читайте також: