Харьковчане удивляют своими поступками

1603
Истории простых украинцев, которые заставляют гордиться.

Маленькая флешка - очень удобная и в тоже время опасная вещь. Вы можете хранить на ней важную информацию (персональные данные, копии документов), но если вдруг ее потеряете – это может грозить неприятностями. Попав в недобрые руки, ваши персональные данные могут быть использованы преступниками.

«После посещения копицентра обнаружил дома, что потерял флешку, и уже не надеялся ее вернуть, ведь прошла почти неделя после пропажи. Подумал только: пусть попадет просто студенту, который ее использует в своих целях, только бы не к аферистам, чтобы не воспользовались информацией! Но тут позвонила жена, которая рассказала, что с нею связался Алексей, нашедший флешку», - рассказал "ГХ" харьковчанин Сергей.

Мужчины встретились. Сергей хотел отблагодарить Алексея, но парень благородно отказался. А еще добавил, что вернул бы пропажу и раньше, но оставил найденную флешку в других брюках и смог посмотреть, что на ней, лишь неделю спустя. Воспользовался методом дедукции: поискал Сергея в соцсетях, но там его не оказалась, поэтому принялся искать его жену, и тут ему повезло.

Приятный сюрприз вернул Сергею веру в людей, ведь не так давно у его знакомого бухгалтера аферист-директор, имея на руках копии документов и сговорившись с работником банка, выставил ее поручителем при покупке автомобиля, а коллекторы пытались выбить с женщины крупную сумму денег.

 «ГХ» провел небольшой опрос, и оказалось, что почти каждому было, что рассказать о людях, которые готовы пожертвовать временем и отказаться от легкой наживы на благо совсем незнакомых людей.

Марина: «Мне сообщили, что нашли телефон моего знакомого, и попросили скоординировать, чтобы вернуть. Для моего друга – это было просто чудо, ведь телефон был совсем новый!»

Ирина: «Случайно нашла кошелек с деньгами и квитанциями, пробегала целый день, чтобы вернуть… Хозяйка была растрогана до слез, для нее 200 гривен, отложенные на оплату коммунальных платежей, были ох как не лишними».

Александр: «Найдя кредитную карточку, обратился в банк, но там отмахнулись, хорошо хоть дали телефон хозяина. Созвонился и вернул карту. Люди очень переживали, так как на счету была крупная сумма денег».

Татьяна: «А мне как-то позвонили из другого города совершенно незнакомые люди. Оказалось, мои клиенты на курорте потеряли телефон, и я была первой, кому дозвонились. Повезло, ребята еще не уехали и смогли связаться с нашедшими их пропажу людьми!»

Наталья: «Знакомой настойчиво звонил мужчина, утверждая, что нашел ее флешку, но девушка это отрицала. А потом оказалось, что это сотрудница взяла и потеряла корпоративную флешку, на которой были данные о моей подруге. И только благодаря настойчивости мужчины важные документы вернулись хозяевам».

Напоследок, совет от нашего героя Алексея:

- не лишним будет носить в кошельках (на флешке) контактную информацию. Я когда-то кошелек возвращал по визитке страхового агента, у которого обслуживался хозяин кошелька. Не вспомню точно, как я узнал ФИО хозяина. Если не изменяет память - был пропуск на территорию предприятия, где он работал. По базе страхового агента выяснили номер телефона. А кошелек попался на конечной остановке маршрутки. Я поначалу подумал, что карманники вытащили, выпотрошили и «скинули»... Оказалось, что нет, деньги были на месте.

- в качестве альтернативы флешкам, используйте виртуальное хранилище данных. У вас всегда будет доступ к виртуальной папке c любого подключенного к интернету компьютера.

Читайте також: