Харьковчане требуют то, что отменили четыре года назад

2852

Жители Харькова просят возобновить автобусный маршрут № 231, который курсировал от 602 м/р до станции метро "Центральный рынок".  Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского городского совета. 

"Огромная просьба верните 231 маршрут или создайте похожий, чтобы он полностью проходил по Салтовскому шоссе и доезжал до Центрального рынка или до центра города", - сказано в документе. 

Кроме того, горожане просят пересмотреть маршрут следования автобуса № 89. Автор петиции просит возобновить его курсирование от парка Горького до Одесской. 

Отметим, что на данный момент обе петиции не пользуются популярностью среди харьковчан. Но если они наберут по 5000 подписей, в мэрии обязуются их рассмотреть. 

Справка. Маршрутка № 231 начала курсировать в Харькове еще в 1997 году. Тогда она следовала от станции метро "Индустриальная"  до 761-го микрорайона. По данному маршруту автобус ездил три года, а затем его отменили и возобновили лишь в 2001 году. Правда, автобусы начали курсировать от 602 микрорайона до Конного рынка. 

В марте 2003 года маршрутка стала ездить от 602 м/р до Центрального рынка. Маршрут автобуса несколько раз дорабатывался, но конечные его остановки оставались неизменными. В декабре 2016 года маршрутка № 231 перестала существовать. 

Маршрутка № 89 появилась в Харькове на День города в 2009 году. Тогда она позволила людям беспрепятственно доезжать до парка Горького от станции метро "проспект Гагарина" .  

15 сентября 2009 года маршрут был продлен с одной стороны до станции метро "23 Августа", а с другой - до улицы Державинской.

11 ноября 2009 - маршрут продлили до улицы Южнопроектной. А в октябре 2011 года - продлили до улицы Клочковской. 1 сентября 2012 года - автобус стал ходить до проспекта Победы вместо ул. Клочковской, а примерно через год его продлили до алексеевского "Эпицентра". 

В 2015 году конечную остановку вновь перенесли на улицу Клочковскую. И автобус курсировал от Клочковской до Южнопроектной вплоть до февраля 2018 года. Затем маршрут пересмотрели и стартовать автобус стал от станции метро "Площадь Конституции" и следовать парка Горького. В таком виде маршрутка курсирует до сих пор. 

Читайте також: