Харьковчане сидят на чемоданах

5297
Люди готовы покинуть родные места.


Треть населения Украины хочет покинуть родную страну. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных в конце прошлого года. Основными причинами потенциальные мигранты называют недоверие правительству, усталость и разочарование. Упаднические настроения поддерживают и харьковчане. Так, по данным опроса, проведенного «ГХ», оказалось, что 41% горожан уже фактически сидят на чемоданах. Еще 43% респондентов признались, что надеются на изменения к лучшему. И лишь 16% участников опроса ответили, что являются патриотами страны, и не намерены эмигрировать.

По данным пограничников, чаще всего украинцы едут в Польшу, Россию и Венгрию.

«Эти же страны лидировали и на протяжении предыдущих лет», - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, польскую границу в 2016 году пересекли 10 млн украинцев. Статистику подтверждают и в визовом центре Польши в Харькове, где только за день проходят около 900 заявителей.

«Я хочу уехать. От бедности и трудной жизни, от застекленных балконов и заплёванных подъездов, - говорит харьковчанин Алексей. – Но у меня здесь семья, пожилые родители. Какая-никакая работа, и я боюсь ее потерять. Уехать можно. Но жить там на что?»

«Пожив год в Европе, я вернулся в Украину, - рассказывает Евгений. – Легальную работу приезжему там найти очень сложно. А нелегалом устраиваться не выход: зарплата небольшая, и есть угроза, что из страны просто выдворят без права на въезд».

«Жалею, что не уехала, пока была молодой, - вздыхает Валентина. – Всю жизнь работаю здесь за копейки. Сейчас, конечно, уже поздно думать об эмиграции».

Однако эксперты говорят, что желание покинуть Украину еще не означает реального переезда в чужую страну. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Чтобы переехать в другую страну, нужна финансовая поддержка, знание другого языка, - отмечает эксперт. – Однако, несмотря на эти нюансы, количество уезжающих все равно растет. Основная причина в том, что планируемые изменения в Украине не осуществляются. Даже ОБСЕ отмечают, что в Украине идет сопротивление реформам. Все это формирует общую картину. Неудивительно, что люди, особенно молодежь, готовы оставить Украину и переехать в другое государство – туда, где их труд будет востребован, а зарплата будет намного отличаться от украинской».

Солидарен с коллегой и экономист, политолог Валерий Рубан.

«Наша эмиграция имеет под собой, прежде всего, экономические причины, - говорит аналитик. – Людям практически негде работать. А та работа, которая есть, низкооплачиваемая. Люди же хотят работать и получать достойную зарплату за свой труд. Поэтому и уезжают. Особенно молодежь, которая не видит перспектив для работы в этой стране».

Читайте також: