Харьковчане массово отказываются от услуг врачей

4172
Люди не доверяют официальной медицине.


Здоровье жителей Харьковщины стремительно ухудшается. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области. По информации ведомства, за 2016 год за медицинской помощью обратились 93,4% населения региона.

К слову, часть жителей области не надеется на помощь официальной медицины. В течение прошлого года 0,4% населения региона воспользовались услугами народных целителей, гомеопатов, знахарей и экстрасенсов.

За помощью к медперсоналу лечебных учреждений в 2016 году обратились 68,6% жителей Харьковщины. Еще 33,9% населения предпочли лечиться у семейных врачей. Услугами стоматолога в госполиклиниках воспользовались 30,2% жителей региона, и 3,8% решили лечить зубы в кабинетах частников.

При этом в облстате отметили, что 18% семей Харьковской области не смогли получить медицинскую помощь, приобрести лекарства и медицинские принадлежности. По данным ведомства, люди отказываются от лечения из-за высокой стоимости лекарств и услуг врача.

К слову, качество препаратов, которыми торгуют в аптеках, оставляет желать лучшего. По оценкам специалистов, рынок лекарств наводнен поддельными препаратами. Харьковский педиатр Евгений Комаровский отмечает, что сегодня на фармрынке около 50% фальсифицированных лекарств.

Неудивительно, что многие люди предпочитают заниматься самолечением.

Напомним, с 1 апреля на Харьковщине начала действовать программа «Доступные лекарства», в рамках которой люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и бронхиальной астмой, могут получить лекарства бесплатно.

Читайте також: