Харьковчанам придется спать в куртках

2276
Тепла в домах не будет еще неделю.

В Харьковской обладминистрации отчитались: все объекты, которые подсоединены к централизованной системе отопления, уже получили тепло.

«По последним данным, в Харьковской области все объекты соцсферы (2534 единицы), жилье, которое обеспечивается централизованным отоплением (8381 дом), получили тепло. Во время подготовительных мероприятий были определенные трудности с ремонтом и порывами магистралей, но ситуация - полностью под контролем», - заявил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

Впрочем, особой веры в эти отчеты нет – по словам жителей Харькова, в некоторых домах батареи в этом сезоне еще не теплели.

«У меня отопление пока не включали. В трубах булькало, но тепло так и не пустили. В квартире +12 градусов. Сплю в теплой пижаме и носках», - говорит Оксана, живущая в доме по ул. Ахсарова, 1-б

«Я сплю в куртке и «сосульки» на потолке висят. В комнате +13», - говорит Олег, живущий по пр. Героев Сталинграда, 177-а

В ХТС говорят: для устранения всех неполадок и полного старта отопительного сезона им понадобится еще неделя.

«Есть проблемы по отдельным квартирам и стоякам, люди жалуются на отсутствие горячей воды – это мы знаем, и в течение недели все вопросы будут сняты. Аварийно было отключено 26 домов на Алексеевке. Согласно нормативам, в зимний период нам дается на устранение дефектов меньше суток, к вечеру дома будут с теплом», - говорит руководитель теплосетей Сергей Андреев.

Тем временем, харьковчане заметили за тепловиками новый способ обмана. В ночное время, когда город засыпает, батареи в некоторых квартирах стремительно остывают.

«Нам дали отопление еще в воскресенье, 23 октября. Я заметила, что днем вроде бы ничего, а по ночам как-то холодновато. Однажды встала ночью потрогала батареи – а они ледяные. Хорошо, что у нас на доме стоит счетчик, больше, чем нужно не насчитают. А те люди, у которых счетчика нет, получается, будут платить по полной программе за услугу, которой не получают», - жалуется Лариса, живущая по ул. Руслана Плоходько, 3 (бывш. Эйдемана).

Читайте також: