Харьковчан отправили на задворки необычного рейтинга

2363
20 марта в мире отмечают день счастья.

Эксперты ООН составили рейтинг самых счастливых стран World Happiness Report -2017. Среди европейских государств Украина заняла последнее место, оказавшись одной из самых несчастных в списке.

Рассчитывая уровень счастья, социологи оценивали ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальную защищенность, объем благотворительных пожертвований и уважение к правам и общественным свободам.

По итогам социологического исследования, наиболее гармонично и счастливо чувствуют себя жители Дании, Исландии и Швейцарии. Германия оказалась на 16-м месте, Россия заняла 49-ю позицию.

Как выяснилось, самые несчастные люди живут в Центральноафриканской республике (155 позиция рейтинга).

Что касается Украины, еще год назад она занимала 123 место из 157 возможных позиций. В этот раз наши земляки стали более несчастными, а страна опустилась в рейтинге на девять позиций, заняв 132 место из 155 существующих.

По словам психологов, до военного конфликта на Донбассе нашим землякам для полного счастья не хватало денег и отдыха.

«А сегодня, кроме этого, людям не хватает обычной веры в завтрашний день. Жизнь в условиях постоянного стресса – а именно так сегодня живет большинство украинцев, счастья не добавляет. На самом деле состояние счастья во многом зависит от душевного настроя и мироощущения человека. Можно сидеть в золоте и плакать, а кому-то для счастья достаточно малого. Выглянуло весеннее солнышко - и на душе стало радостно», - отметила психолог Марина Борзова.

Читайте також: