Харьковчан напоят из реки

1894
Качество воды в кране улучшится к зиме.

КП «Харьковводоканал» потребовалось три года, чтобы получить деньги на перекачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище. Как отметили на предприятии, прокачка воды в объеме 110 млн куб. метров начнется 17 октября.

«В конце ноября - начале декабря мы получим днепровскую воду отличного качества. Этого события мы ждали три года. В этом году государство выделило 60 млн гривен на прокачку воды по каналу «Днепр-Донбасс». Эти средства полностью пойдут на оплату электроэнергии для насосов, которые будут качать воду», - подчеркнул директор комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» Максим Панченко.

Стоит отметить, что выделенных денег на прокачку воды в нужном объеме может и не хватить. Как ранее говорил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук, 60 млн гривен – это стоимость перекачки воды, проведенной в первом квартале нынешнего года. При этом к концу года эта стоимость может возрасти из-за подорожания тарифов на электроэнергию.

«Краснопавловское водохранилище наливное и пополняется водой только искусственным способом. Воду необходимо закачивать из Днепра, а это очень энергозатратное и дорогостоящее мероприятие. Ежегодно мы запрашиваем из госбюджета эти средства, и, к сожалению, финансирование все время откладывается. В этом году планировали провести водообмен в первом квартале, но Минфин перенес сроки на четвертый квартал. Чем больше мы откладываем этот процесс, тем дороже он нам может обойтись, причем, качество воды в водохранилище также ухудшается», - подчеркнул начальник профильного управления Виталий Жук.

Напомним, что Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, что составляет около 300-350 тыс. жителей региона. В частности, вода поступает в Октябрьский, Холодногорский и в часть Дзержинского района города, а также в Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.

Читайте також: