Горожане оставят без качественной воды

2453
«ГХ» выяснил, когда закачают воду из Днепра.

Правительство до сих пор не выделило денег на прокачку воды в Краснопавловское водохранилище из реки Днепр. Как рассказали специалисты, ранее предполагалось произвести водозабор в первом квартале 2016 года.

По словам начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, на сегодняшний день стоимость прокачки воды из Днепра обойдется в 60 млн гривен. Однако к концу года эта стоимость может возрасти из-за подорожания тарифов на электроэнергию.

«Краснопавловское водохранилище наливное и пополняется водой только искусственным способом. Воду необходимо закачивать из Днепра, а это очень энергозатратное и дорогостоящее мероприятие. Ежегодно мы запрашиваем из госбюджета эти средства, и, к сожалению, финансирование все время откладывается. В этом году планировали провести водообмен в первом квартале, но Минфин перенес сроки на четвертый квартал. Будем ориентироваться на сентябрь-октябрь, проводить совещания, отрабатывать план мероприятий. Но чем больше мы откладываем этот процесс, тем дороже он нам может обойтись», - подчеркнул начальник профильного управления Виталий Жук.

Согласно данным специалистов, из-за заминки с наполнением водоема, качество живительной влаги ухудшается.

Напомним, что Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, что составляет около 300-350 тыс. жителей региона. В частности, вода поступает в Октябрьский, Холодногорский и в часть Дзержинского района города, а также в Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области

Читайте також: