Харьковчан будут готовить к нацсопротивлению

2286

Харьковчан, как и всех украинцев, вскоре начнут готовить к национальному сопротивлению - учить обращению с оружием, действиям на поле боя, домедицинской помощи. Правительство еще в прошлом году утвердило порядок организации и проведения общественной подготовки.

Ее будут проводить в мирное время и особый период, независимо от политических и других предпочтений человека, его пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения и места жительства. 

Согласно постановлению правительства №1443 от 29 декабря 2021 года, подготовка делится на два вида: начальную и базовую.

Начальная предполагает формирование общевоенных знаний и оборонного сознания. Ориентирована на среднее образование - ее преподают в школах, профессионально-технических училищах, вузах и других учебных заведениях.

Базовая -  обучение человека ориентироваться на местности, обращаться с оружием и взрывчаткой, оказывать домедицинскую и первичную психологическую помощь, формирование “устойчивых морально-психологических качеств, необходимых для защиты Украины”. Ее будет проводить Минобороны совместно с местными властями.

Принять участие в подготовке к нацсопротивлению могут украинцы допризывного и призывного возраста, военнообязанные и резервисты, а также добровольцы.

В  Харьковском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший военный комиссариат) отметили, что военно-патриотическим воспитанием и общевоенной подготовкой будут заниматься недавно созданные Силы территориальной обороны (СТрО) Вооруженных сил Украины.

Отметим, что 1 января 2022 года в Украине вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления", принятый парламентом и подписанный президентом летом 2021 года. Согласно документу, составляющими национального сопротивления является территориальная оборона (ТО), движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению. В рамках системы ТО предусмотрено также создание добровольческих формирований территориальных общин, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие.