В харьковском аэропорту поймали заказчика резонансного убийства (дополнено)

3815

В воскресенье, 16 декабря, спецслужбы провели в харьковском аэропорту громкую спецоперацию. Об этом сообщил на своей странице в соцсети первый заместитель начальника Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

«Вчера при попытке пересечь границу в международном аэропорту «Харьков» сотрудниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко, который был убит 31.07.2018 года в Бердянске», - написал Аброськин.

По его словам, это 34-летний бизнесмен, уроженец города Днепра. Он является владельцем нескольких частных предприятий. «По нашей информации, задержанный планировал расширение бизнеса в Бердянске», - отметил Вячеслав Аброськин.

Подозреваемый задержан в порядке ст.208 УПК Украины. В ближайшее время ему будет объявлено подозрение по ч.2 ст.115 (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Справка. Виталий Игоревич Олешко родился 16 сентября 1975 года в Артемовске (ныне Бахмут) Донецкой области. Там же провел свои детство и юность.

В 1992 году отправился на учебу в Киев - поступил и окончил Республиканское училище олимпийского резерва, выбрав направление "легкая атлетика".

В 1999 году перебрался в Бердянск. Работал дистрибьютором торговой марки "Сармат" (отсюда и позывной "Сармат"). Занимался предпринимательской деятельностью.

В роли общественного активиста впервые выступил во время Оранжевой революции в 2004 году, затем продолжил во время Революции достоинства. В частности, возглавил "Самооборону" Бердянска.

В мае 2014 года Олешко записался в состав сформированного из жителей Бердянска подразделения "Шторм" батальона "Донбасс". Подразделение "Сармата" отправили в район проведения АТО. В частности, Олешко участвовал в освобождении Попасной и Лисичанска, а также в боях за Иловайск.

Во время Иловайского котла его взяли в плен, из которого он был освобожден спустя полгода, во второй половине февраля 2015 года.

С 2017 года бывший АТОшник являлся активным участником и организатором акций протеста в Запорожской и соседних областях.

К примеру, выступал за отставку главы Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля. В марте этого года он с группой людей прорвался в зал заседаний Запорожского областного совета, после чего произошли столкновения с полицией, а в апреле был одним из главных спикеров митинга за отставку Брыля у здания Запорожской ОГА. 

Также активно Олешко выступал против властей Бердянска и подумывал о должности мэра города. Даже за час до убийства был в прямом эфире из зала заседаний, где проходило аппаратное совещание бердянских чиновников, и яростно критиковал происходящее в городе.

Читайте також: