Герои, рекордсмены, учителя от Бога. Какие они - харьковские педагоги (фото)

2270

Люди, которые каждый день делятся своими знаниями и умениями с детьми. На такое способны настоящие учителя, которые зачастую выбирают эту работу не из-за больших зарплат и привилегий, а потому, что действительно одержимы своей профессией.

В первое воскресенье октября уже 27 лет подряд украинские педагоги отмечают свой праздник – День работников образования. Он был учрежден 11 сентября 1994 года согласно указу Президента Украины.

Времена идут, подходы в преподавании у современных учителей меняются. И речь не только в новых учебных программах, а и методах, которые внедряют сами педагоги. С их помощью профессионалам удается привить детям любовь к наукам.

Благодаря самоотдаче учителей Харьков из года в год надежно удерживает лидирующие позиции по результатам ВНО. В 2021 году 33 ученика набрали максимальные 200 баллов, причем трое из них – по двум предметам.

Рекордсменом среди харьковских педагогов по праву можно считать преподавателя математики и директора Харьковского физико-математического лицея № 27 Юлию Еременко. Сразу пять ее учеников набрали 200 баллов по результатам внешнего независимого оценивания 2021 года. Другие учащиеся класса Юлии Викторовны, а это 31 человек, набрали не меньше 191 балла.

Секрет такого успеха, по словам Юлии Еременко, в том, чтобы не просто дать детям знание предмета, а сформировать математическое мировоззрение.

В Харькове два учителя носят звание Героя Украины. Так, летом этого года звания Героя был удостоен 70-летний учитель физики лицея №27 Илья Гельфгат.

Для выявления одаренных детей и развития их способностей Илья Маркович ежегодно организует в лицее физико-математический фестиваль, во время которого проходит открытая олимпиада по физике, интеллектуальный марафон, физико-математические бои, конкурс Эдисона и другие внеклассные мероприятия.

Семеро его учеников стали победителями Международных олимпиад по физике (1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых медали). Среди выпускников Ильи Марковича – кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами в высших учебных заведениях, бывшие воспитанники работают в сфере общего среднего образования, руководят предприятиями разных форм собственности.

Илья Гельфгат также награжден орденом «За заслуги» ІІІ и ІІ степени, нагрудным знаком «Отличник народного образования». 

Звания Героя Украины уже 10 лет носит учитель математики харьковской гимназии №47 Лариса Шитикова. Нельзя быть учителем только в стенах школы - для настоящего профессионала эта работа превращается в стиль жизни, уверена педагог. Данный подход высоко ценят ее ученики, поэтому на занятия Ларисы Александровны дети ходят с удовольствием и большим интересом.

Высокой звания – Заслуженный учитель Украины - удостоен преподаватель физики, математики и литературы Владимир Лымаренко. Он уже более 20 лет работает в Специализированной экономико-правовой школе (СЭПШ) Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" и взрастил не одно поколения ученых.

Владимир Лымаренко - учитель от Бога, в один голос говорят коллеги, нынешние и бывшие воспитанники педагога. Он неоднократно был классным руководителям, кроме того, более тысячи старшеклассников посчастливилось быть учениками Владимира Анатольевича. В академии утверждают, что многие воспитанники спецшколы своим удачным стартом в профессии, в жизни обязаны своему учителю.

Редакция "Город Х" поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником!