Два человека погибли в Харьковской области

2227
Что делают спасатели, чтобы не допустить дальнейших трагедий на воде.

Харьковские водоемы готовы для купания. Все зоны отдыха харьковчан проверены. Об этом отчитались сотрудники ГСЧС после ревизии пляжей. На купальный сезон 2018 года в Харьковской области определены 68 мест массового отдыха людей на воде. Все пляжи оснащены специальными спасательными пунктами, уверяют специалисты.

«В Харькове постына Алексеевском водоеме, на Журавлевке, на Основе, на Баварии и так далее. Это все городские водоемы, где массово купаются люди. Есть определенная граница этого поста, спасатели знают, как действовать в случае происшествия», - отметил начальник отдела техногенной безопасности Главного управления ГСЧС в Харьковской области Александр Губарь.

Основной проблемой во время отдыха людей у водоемов, рассказывают спасатели, является чрезмерное употребление алкоголя. Поэтому они просят харьковчан и жителей области соблюдать элементарные правила безопасности. Спасатели добавляют, что очень нежелательно прыгать в воду с лодок, катеров, сооружений, не предназначенных для этого, подплывать близко к плавсредствам, которые идут недалеко от мест купания.

Напомним, с начала года на водоемах Харьковщины уже утонули 2 человека. Одна из трагедий случилась в селе Писаревка Золочевского района на пруду «Байрак». Купаться в данном водоеме запрещено. Несмотря на это, 48-летний мужчина полез в озеро, нырнул и ушел под воду. Спасти его не удалось.

Подробнее о том, как вести себя на воде, читайте здесь.

Читайте також: