Мужчины гуляют, женщины занимаются домашней работой. Харьковчане о занятиях на выходных

1791

Работа работой, а отдых – по расписания, точнее, по выходным. Многие харьковчане ждут субботу и воскресенье, чтобы полностью отвлечься от рабочей суеты. Делают они эо по-разному. Далеко не все люди ассоциируют слово «выходной» со словом «выход», а ведь раньше так называли нерабочие дни, в которые трудящимся разрешалось выйти с рабочего двора. К счастью, времена крепостного права позади. Но цель выходных осталась прежней.

Эксперты уверяют: современному человеку два выходных дня жизненно необходимы – именно они защищают нас от профессионального выгорания и проблем со здоровьем. Жителей Харькова солидарны с этим мнением.

«Выходной я очень люблю. Жду с нетерпением. Ведь я могу спокойно посидеть за компьютером: "потусить" в соцсетях или поиграть в игры», - рассказала харьковская студентка Анастасия.

«А я люблю на выходных поваляться и посмотреть телевизор. Смотрю передачи развлекательные и фильмы» - рассказал горожанин Петр.

Такой отдых выбирает большинство украинцев, свидетельствуют данные социсследования. Две трети украинцев проводят свой уик-энд за просмотром ТВ, "путешествиях" в Интернете и чтением. Каждый второй на выходных занимается домашними делами или покупками; еще 10% на выходных работают.

А вот выходят в люди на выходных не так и много жителей Украины. По данным социсследования 38% горожан встречаются с родственниками и друзьями; 16% – гуляют на свежем воздухе; 10% – занимаются своим хобби или спортом; 8% – посещают бары, кафе, ночные клубы. Около четверти украинцев свои выходные посвящают детям.

Также провели анализ вида досуга по социально-демографическим особенностям. Так, мужчины чаще, чем женщины, отдают предпочтение телевизору, Интернету, чтению или посещению баров и ночных клубов. Женщины же заметно больше, чем мужчины, на выходных занимаются домашними делами, покупками и детьми.

Если проанализировать по возрастным категориям, то просмотру ТВ, Интернету и чтению посвящают свои выходные украинцы, которым «за 40». А вот молодежь на выходных реже застанешь дома, они предпочитают ходить в кино, театры и кафе.

Читайте також: