Девушка из Харькова две недели не выходит на улицу из-за боязни потерять дочь (видео)

42128

Бывший муж-иностранец отнимает у харьковчанки дочь и угрожает расправой. Девушка вынуждена прятаться в чужих квартирах, чтобы не лишиться ребенка.

Историю о том, как заморская любовь вылезла боком, рассказала "ГородХ" харьковчанка Галина Аббасова.

В 2014 году, будучи на работе в Германии, Галя познакомилась с немцем, влюбилась и вышла за него замуж. Когда выяснилось, что иностранный муж психически нездоров, было уже поздно - девушка носила под сердцем его ребенка.

«Было бы не так обидно, если бы я познакомилась с ним по интернету, но нет, я знала его лично. Поехала в Германию работать няней в семью, а когда контракт закончился – по волонтерской программе перешла работать в клинику. Там мы и познакомились, он был медбратом», - рассказывает харьковчанка.

Дальше все закружилось в бешеном ритме: через пару недель после знакомства  красивая украинка получила предложение о замужестве, будущая свекровь быстро обтяпала свадебку и даже повенчала молодых в церкви. Уже тогда Галина мама почуяла неладное: сердце подсказывало женщине, что дочь свернула не на ту дорожку.

«Я забеременела и у Андреаса начали проявляться первые признаки нездоровой психики. У него случались перепады настроения, мог ни с того ни с сего заплакать, поднимал на меня руку, а потом стоял на коленях просил прощения, задаривал подарками. Через день у него снова случался срыв и он обзывал меня последними словами, выгонял из квартиры, бросал в меня 50-евровой бумажкой и кричал «едь в свою дыру, в свою Украину», - вздыхает Галина.

Несмотря на пережитые унижения, харьковчанка родила дочь Мелиссу. С согласия отца девочку записали в украинском консульстве в Мюнхене как гражданку Украины.

«Так случилось, что в роддоме со мной лежала девушка, которая замужем за другом Андреаса. Я у нее поинтересовалась, почему у моего мужа нет друзей – даже на свадьбу некого было свидетелем пригласить. Она говорит: Андреас – бывший наркозависимый, лечился в частной клинике, тогда и друзей растерял и проблемы с психикой получил. Сказать, что я была шокирована – ничего не сказать. Естественно, перед замужеством меня в такие подробности не посвящали», - делится Аббасова.

После выписки из роддома побои и моральный прессинг усилились в разы. Андреас стал настраивать против жены педантичных соседей-немцев. Тогда Галя решила, что жить с этим человеком не будет. Тем более, особой любви к дочери он не питал и немецкая семья использовала малышку только для фотографий, которые потом рассылали родственникам и хвастались в соцсетях.

После жалоб Галины на мужа-тирана суд Германии постановил: пара должна год пожить отдельно, чтобы получить право на официальный развод.

«Как только мы стали жить отдельно, с их стороны начались преследования и угрозы отнять у меня дочь. Однажды я не выдержала и попросила разрешения на выезд в Украину, навестить родителей на 10 дней. Разрешение он дал, но обратно в Германию я не вернулась. Еще за границей, подруги-украинки, которые знали мою ситуацию, советовали бежать в Украину. Мол, ты и дочь - граждане Украины, вас там защитят. Так я уехала, а муж заявил в Интерпол якобы я похитила ребенка, стал названивать и угрожать, что убьет меня и моих родителей, что подкупит наших судей и отнимет дочь», - вздыхает девушка.

Частично немецкий гражданин свои угрозы выполнил. За 2, 5 года, которые Галя с малышкой находятся в Украине, мужчина умудрился отсудить дочь и сделать из бывшей жены преступницу международного уровня.

«На развод я подавала в Харькове – нас развели. Когда он пытался отобрать Мелиссу, суд первой инстанции присудил ребенка мне. Но Апелляционный суд постановил вернуть ребенка в Германию. В июле этого года дело рассматривал Верховный суд и они оставили в силе решение апелляционного суда: вернуть ребенка в Германию добровольно или передать отцу. Интересно, что за все эти годы бывший муж ни разу не пожелал увидеться с дочкой. Ребенок ему не нужен, Мелисса не помнит отца и не говорит на его языке», - говорит Галина Аббасова.

Сейчас дело обрело ужасающий поворот – гражданка Украины, которая ошиблась с выбором супруга, вынуждена делать вид, что ее не существует – девушка две недели не выходит на улицу от страха, что у нее отнимут дочь.

«Я не могу уехать ни в одну страну, потому что нахожусь в международном розыске, не могу вернуться в Германию, потому что там я уголовно преследуемая личность. А с конца сентября я нахожусь в розыске еще и в Украине. После того, как ко мне домой приходили люди из органов опеки и исполнительной службы, чтобы забрать ребенка, я вынуждена была бросить работу, собрать дочкины вещи и переселиться во временное жилье. Моим делом занимается адвокат, но он уже опустил руки – говорит, мы проиграли. Я лично писала письма – и бумажные, и в фейсбуке президенту Порошенко, министру юстиции Петренко – просила у них заступничества, но получала лишь официальные отписки», - плачет в трубку телефона Галя.

Сейчас украинка Галина Аббасова находится в безвыходной ситуации и готова принять любую помощь – правовую или советы людей, которые побывали в подобных ситуациях.

фото, видео: Евгений Зуб

Читайте також: