Детсадовцев могут посадить на школьную диету

2078
«ГХ» - о новой системе питания в школах и детсадах.

Недавние изменения в законодательстве позволили руководству детсадов отойти от централизованной схемы питания и самостоятельно искать поставщиков продуктов в детские учреждения. "ГХ" узнавал, кто будет контролировать продукты, которыми кормят детвору.

«Да, это новый санитарный регламент. Если заведующая детсадом заключает договор с предприятием-поставщиком продуктов, она несет ответственность за качество питания и за то, что произойдет с ее детьми. Но при этом требования к предприятиям остаются те же, как к любому субъекту хозяйствования, которые занимается оборотом продуктов питания – предприятие должно быть зарегистрировано в реестре и иметь ведомственный лабораторный контроль качества выпускаемых продуктов», - рассказала в программе «ГородХ» начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы Ирина Зубкова.

По ее словам, все объекты общественного питания ежемесячно должны проводить ведомственный лабораторный контроль качества питьевой воды и продукции, которую выпускают.

«Если предприятие этого не делает, лучше с таким не связываться. Жалоб со стороны родителей пока не было, потому что эти изменения внедрили совсем недавно. Кроме того, фактически все дошкольные учреждения имеют свои пищеблоки. И даже те, кто не имеет – у них есть прекрасная возможность пользоваться услугами КП «Детское питание», которое давно и плодотворно «кормит» школьников. У детсадов тоже есть возможность заключить договор с этим предприятием», - объяснила Зубкова.

Читайте також: