Тысячи харьковчан выбросили на обочину жизни

2884
Людям с особыми потребностями приходится несладко.


Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата возникла в календаре в 1992 году. Инициатором появления Международного дня инвалидов стала Организация Объединенных Наций.

По оценкам специалистов, на земном шаре проживает примерно один миллиард инвалидов (около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими людей с ограниченными возможностями из равноправного участия в жизни общества.

Международный день инвалидов направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Напомним, в Харьковском метрополитене появилась особая услуга для инвалидов. Людям с ограниченными возможностями готовы помочь пользоваться городской подземкой.

При этом в Харькове часто можно видеть пренебрежительное отношение к инвалидам. Так, порой пандусы, предназначенные для колясок, устанавливают кое-как.

А то и вовсе на месте спуска ставят урны.

Тем временем на сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой внести в Верховную Раду законопроект об установлении квот для людей с ограниченными физическими возможностями.

По мнению автора электронного послания, инвалиды тоже могли бы занимать должности народных депутатов и депутатов местных советов, членов правительства, работать в Администрации Президента, центральных и местных органах исполнительной власти, местного самоуправления, в том числе на руководящих должностях. 

«Предлагаем квоту 1/5 части должностей в соответствующих государственных органах. Если Украина в лице первых лиц государства заявляет о европейском выборе, то надо начинать с реформы государственного управления», - уверен автор петиции.

Фото: соцсети

Читайте також: